Информационные материалы

Памятка по лихорадке денге для выезжающих в зарубежные поездки.

Вы собрались в поездку за границу? В этом случае Вам необходимо знать, что в ряде стран существует реальная угроза заражения опасными инфекционными заболеваниями и как обезопасить себя и своих близких от различных инфекций. Чаще всего из завозных случаев инфекционных заболеваний регистрируется лихорадка денге.

 ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ − острая природно-очаговая зоонозная болезнь, которая вызывается одноименным вирусом и передается через укусы комаров.

            Источником инфекции является больной человек и обезьяны. Переносчиками вируса являются комары из рода Aedes, которые способны передавать вирус уже с 8-12 дня после инфицирования и остаются инфицированными пожизненно. Лихорадка денге широко распространена Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малазия, Япония, Вьетнам, Маньяма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америке (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Панама, Бразилия и др.). Существуют естественные (джунгли) и антропургические (городские) центры болезни.

Существуют естественные (джунгли) и антропургические (городские) центры болезни.

            Инкубационный период длится от 3 до 15 дней (чаще 5-7 дней). Заболевание обычно начинается внезапно. Основные симптомы заболевания: лихорадка (температура быстро достигает 40-410), головная боль, сыпь, возможны также мышечные и суставные боли, светобоязнь, боли в животе, тошнота, рвота с примесью крови, носовые кровотечения.

           Путешественникам, у которых появились подобные симптомы, рекомендуется обратиться за медицинской помощью, при появлении симптомов после возвращения из поездки также необходимо своевременно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту своего жительства, сообщив врачу о сроках и месте пребывания в зарубежных странах.

           Если Вы решили поехать в эти страны, то вам необходимо знать, как свести риск заражения до минимума.Вам следует придерживаться следующих правил:

- жилые помещения должны быть недоступны для насекомых;

-при отсутствии кондиционера следует засетчивать окна и двери, применять элекрический фумигатор;

- залетевших комаров уничтожают с помощью аэрозолей инсектицидов;

- вечернее время желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела;

- открытые части тела можно защитить репеллентами, которые наносятся тонким слоем на кожу, предохраняя от попадания на слизистые оболочки.

- воздержаться от экскурсий в болотистые районы.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85