Информационные материалы

Как правильно выбрать праздничный наряд на новый год ребенку.

Новогодние праздники все ближе и ближе. В преддверии Нового года в каждой семье задаются вопросом: в чем повести ребенка на Новогоднюю Елку? Родителям предстоит нелегкая задача – подобрать своему малышу карнавальный костюм, чтобы хоровод у ёлки получился сказочным, а фотографии - яркими и праздничными.

 Для того чтобы, Новогодние мероприятия действительно удались и оставили только приятные воспоминания, необходимо следовать советам, которые описаны ниже.

Выбирать карнавальную одежду нужно вместе с ребёнком. Позовите своего ребенка и спросите, кем бы ему хотелось побыть в Новогодние праздники: тигренком, пчелкой, принцессой или может быть незнакомым принцем? Важно, чтобы наряд гармонировал с личностью ребенка, был его дополнением. Помните, что главная цель приобретения карнавального наряда - удовольствие.

Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. В первую очередь новогодний наряд должен быть максимально удобным, идеально подобран по размеру. Важный момент, требующий внимания при выборе карнавального костюма - это материал, из которого он изготовлен. Он должен быть гигроскопичным с высокой воздухопроницаемостью, иметь окраску, устойчивую к стирке, поту и сухому трению, не вызывать перегрева или переохлаждения.

Некоторые элементы и детали, а не редко и сам костюм, шьют из синтетических материалов. Такие костюмы из синтетических тканей в обязательном порядке должны иметь натуральную подкладку.Карнавальный костюм не должен иметь постороннего неприятного химического запаха.

Немаловажным критерием в выборе карнавального костюма для ребенка будет также качество пошива и надежность фурнитуры. Оцените швы, резинки и застежки, обратите внимание, насколько качественно пришиты пуговицы и аксессуары: всевозможные цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены и не мешать движениям.

При покупке новогодних костюмов необходимо ознакомится с маркировкой. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дату изготовления, изображение единого знака обращения на рынке (ЕАС). Детская одежда из текстильных материалов должна содержать дополнительную информацию о модели изделия, виде и массовой доле (процентном содержании) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия, символы по уходу и размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой, символы по уходу за изделием или инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на состояние товара: внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлен товар и др., а также конструктивные особенности: наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Если Вы приобрели карнавальный костюм надлежащего качества, но он не подошел по цвету, размеру, фасону, то Вы как потребитель, можете заявить право обмена в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в течение 14 дней, не считая дня покупки товара. Обмену подлежит товар, не бывший в употреблении, сохранивший товарный вид, ярлыки! Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85