Информационные материалы

Рекомендации по выбору безопасной пиротехники.

В преддверии Нового года  в подземных переходах, на стихийных рынках, около магазинов можно увидеть продавцов с петардами, хлопушками и салютами. 

 Покупая пиротехнику в подобных местах, вы не застрахованы от неприятных сюрпризов: начиная от разочарования от отсыревших бенгальских огней и не сработавшего фейерверка, заканчивая травмами или ожогами, если пиротехника взорвется в руках.

Необходимо помнить, что пиротехническое изделие - это устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

По назначению  и условиям применения пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения. Пиротехнические изделия бытового назначения  предназначены для применения населением и их эксплуатация в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности пиротехнических изделий». В зависимости от вида и класса опасности пиротехнического изделия, установлены особые требования к перевозкам, хранению, а также утилизации, не соблюдение которых не допускается.

Помните: Покупайте пиротехнику в специальных магазинах, где имеется вся документация, подтверждающая качество данного товара. Даже если вы покупаете фейерверки в специализированных магазинах, отделах, павильонах и киосках, стоит обращать внимание на состояние упаковки. Должно быть исключено попадание на пиротехнику прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Нарушенная упаковка в лучшем случае приведет к несрабатыванию пиротехники, в худшем - к ее преждевременному срабатыванию и, как следствие, травмам и ожогам.

Помните: Само изделие не должно иметь пятен, потеков, следов воздействия солнечного света или высокой температуры, а также трещин и повреждений на корпусе.Кроме того, на ней должен быть сертификационный знак, а также единый знак обращения на рынке Таможенного союза (ЕАС). Обязательно указание класса опасности, а также инструкции по применению на русском языке. Срок годности на упаковке не должен истечь, по его истечению химический состав меняется - результат подрыва непредсказуем.

Помните: Покупайте пиротехнику только I — III класса опасности. Радиус опасной зоны у нее не превышает 20 метров и указан в инструкции. К I - III классу опасности относятся хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты, фестивальные шары. Пиротехнические изделия IV-V классов, радиус действия которых превышает опасную зону более 30 метров, считаются изделиями профессиональными.

Обратите внимание: Хранить купленную пиротехнику нужно в сухом отапливаемом помещении, в недоступных для детей местах. Нельзя хранить изделия во влажных помещениях или помещениях с высокой температурой, недалеко от отопительных приборов. Если изделие отсыреет – сушить его на обогревательных приборах запрещено

Приобретать пиротехнику лицам младше 16 лет запрещено.

Надеемся, что данная информация поможет вам при покупке пиротехнических изделий, и вы проведете Новогодние праздники весело и без последствий.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85