Информационные материалы

Профилактика лихорадки Чикунгунья.

Многие знают, что комары могут переносить опасные инфекционные заболевания – малярию, лихорадку денге. Однако, есть множество других болезней, переносимых комарами. Одна из них – лихорадка Чикунгунья.

Эта инфекция не распространяется в России, но с развитием международного туризма никто не застрахован от заражения.

 ЛИХОРАДКА ЧИКУНГУНЬЯ это острая вирусная инфекция, поражающая людей при укусе комара. Источниками и резервуарами инфекции являются больные люди, приматы и некоторые грызуны. Переносчиками – комары рода Aedes. Больной человек не опасен для окружающих, но может послужить источником заражения комаров. Данная инфекция является актуальной для стран Африки и Азии, островов Индийского океана. На европейском континенте, в Северной и Южной Америке лихорадка встречается преимущественно в виде завозных случаев. В Российской Федерации природные условия считаются неблагоприятными для выплода комаров рода Aedes, поэтому регистрируются единичные случаи у пациентов, вернувшихся из туристических поездок в эндемичные районы.

Заболеваемость лихорадкой Чикунгунья в Приморском крае определяется завозными случаями среди лиц, прибывающих из эндемичных территорий. Всего с 2013г. по 2019г. зарегистрировано 3 случая этой инфекции. Случаи завезены из Таиланда (пребывание в г. Бангкок, на о. Пхукет), Сингапура и Индонезии (о. Бали).

Инкубационный период при лихорадке Чикунгунья длится от 2 до 12 дней (чаще 4-8 дней). Начало болезни всегда острое, внезапное, на фоне удовлетворительного самочувствия. Основные симптомы заболевания: лихорадка (температура быстро достигает 39-410С), озноб, резкая слабость, потеря аппетита и мышечные боли. Возникают сильные суставные боли, затрагивающие мелкие суставы: запястья, ступни, голеностопы, кисти. Суставы значительно увеличиваются в размерах, становятся неподвижными, а при попытке движения возникает сильная боль. Характерным для лихорадки Чикунгунья является мигрирующий полиартрит – суставные изменения переходят с одной конечности на другую, при этом предыдущее изменение исчезает самостоятельно. «Чикунгунья» на одном из африканских диалектов означает «быть искривленным»: из-за сильных артралгий человек стремится уменьшить боли снижением произвольных движений, порой путем замирания в самых причудливых позах. Также больные часто жалуются на боли в животе, жидкий стул, тошноту и иногда рвоту. На коже верхней половины туловища, верхних и нижних конечностях появляется папулезная сыпь с выраженным зудом, после которой появляется шелушение. Нередко возникают петехиальные (точечные) высыпания, десневые и носовые кровотечения.

Профилактика

Специфической профилактики нет. При нахождении на эндемичной территории по лихорадке Чикунгунья необходимо соблюдать меры предосторожности:

- жилые помещения должны быть недоступны для насекомых;

- при отсутствии кондиционера следует засетчивать окна и двери, применять элекрический фумигатор;

- залетевших комаров уничтожают с помощью аэрозолей инсектицидов;

- в вечернее время желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела;

- открытые части тела можно защитить репеллентами, которые наносятся тонким слоем на кожу, предохраняя от попадания на слизистые оболочки.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85