Информационные материалы

Памятка для потребителей услуг салонов красоты.

Посещение салона красоты - всегда маленький праздник для души и тела. Это возможность на несколько часов отключиться от безумного ритма современной жизни и погрузиться в атмосферу гармонии и покоя.

Чтобы не нарушать этой идиллии, достаточно узнать несколько нехитрых правил, которые помогут вам правильно выбрать салон и получить удовольствие от его посещения.

            Во-первых, посетителям салонов красоты следует обратить внимание на следующие моменты: моет ли сотрудник салона красоты руки перед началом и окончанием работы с клиентом. Очень важно узнать, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств. Идеально, когда перед процедурой специалист достает инструменты в вакуумной упаковке.

Салон обязан использовать только чистое белье, запас которого должен обеспечивать индивидуальное применение его для каждого посетителя. Остриженные волосы с лица и шеи посетителя удаляются чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Возможно мастер воспользуется кисточкой для удаления остриженных волос, но она должна пройти дезинфекцию после каждого клиента. Парфюмерные и косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, информация должна быть переведена на русский язык. Если применяются инъекционные препараты, то каждый сначала показывается клиенту, который должен убедиться в его целостности. 

 Во- вторых, необходимо знать, что потребитель имеет право

- на информацию, в том числе: перечень оказываемых услуг и процедур с описанием формы и условий их проведения; данные о сотрудниках, которые оказывают те или иные услуги салона с указанием уровня их квалификации; актуальные цены на день посещения салона; знакомство с результатами уже проведенных процедур и ряд других;

- на безопасность: клиент имеет право на предоставление индивидуального или обработанного набора стерильных инструментов; возможность проведения теста на аллергическую реакцию при возникновении подозрений ее проявления (например, при химической завивке волос);

- отказаться от дополнительных услуг: мастер должен извещать обо всех дополнительных процедурах, которые увеличивают конечную стоимость, если дополнительные маски или кремы были нанесены без Вашего согласия, имеете право не платить за них, оплатив только ту часть, на которую соглашались изначально;

- потребовать от администратора или другого представителя Исполнителя подтверждающие платежные документы после оплаты проведенной процедуры или оказанной услуги;

- при обнаружении признаков оказания некачественной услуги, потребовать устранение недостатков на безвозмездной основе; пропорциональное уменьшение общей стоимости процедуры в соответствии с обнаруженными недостатками; возмещение трат, понесенных в процессе устранения недостатков оказанной услуги.

             Обращаем Ваше внимание, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании косметических услуг и услуг  ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, риски распространения инфекционных заболеваний значительно возрастают!!!

При выборе салона красоты, убедитесь в надежности исполнителя, а именно: проверьте его репутацию (это можно сделать, посетив форумы, где посетители обсуждают качество оказываемых услуг).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85