Информационные материалы

О безопасной работе на открытом воздухе в холодный период года.

Руководителям организаций, деятельность персонала которых предполагает выполнение работ на открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и др.) необходимо соблюдать существующие требования для недопущения переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний у сотрудников.

Руководителям организаций, деятельность персонала которых предполагает выполнение работ на открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и др.) необходимо соблюдать существующие требования для недопущения переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний у сотрудников.

 
Режимы труда и отдыха работающих регламентируются требованиями СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ», СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях»).


Какие же способы защиты работников от вредного воздействия холода должны быть реализованы?
Основными условиями, определяющими продолжительность работы в холодный период года на открытой территории, являются категория выполняемых работ по величине энерготрат, температура воздуха и скорость ветра, использование средств индивидуальной защиты, наличие помещений для обогрева, а также наличие регламентированных перерывов на обогрев.


Далеко не каждый может быть допущен к работе на открытом воздухе, имеется большой перечень противопоказаний. Все, кто работает в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе проходят обязательные медосмотры.


Все работники своевременно должны пройти соответствующий инструктаж, в том числе и о первой помощи пострадавшим при обморожении или переохлаждении.


Спецодежда и спецобувь для зимы выдаются в соответствии с Типовыми нормами или результатами аттестации рабочих мест.
При температуре ниже - 40 градусов (или даже при более теплой, но с учетом ветра) работники должны работать с применением средств защиты лица и органов дыхания.


Дополнительно устанавливаются перерывы для обогрева и отдыха, сокращенный рабочий день. Причем эти перерывы включаются в рабочее время. Это же правило распространяется и на сокращенный рабочий день. А помещения для обогрева должны быть оборудованы, даже когда работники выполняют работы при температуре близкой к нулю градусов.

 

Таким образом, обязанность работодателя (совместно со службой охраны труда, руководителями подразделений) - оценить степень воздействия холода для работников на конкретных работах и установить соответствующие меры их защиты жизни и здоровья. Порядок применения этих мер и распределение обязанностей по их выполнению утверждается работодателем и размещается в правилах внутреннего трудового распорядка.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85