Информационные материалы

Как измерить излучения от вышки сотового оператора

Мобильные телефоны давно и прочно вошли в нашу жизнь, так что обойтись без них мы уже не можем и дня. Но чем активнее мы пользуемся услугами мобильных операторов, тем больше антенн-передатчиков радиосигнала приходится устанавливать. Они раскиданы повсюду и возводятся даже рядом с жилыми домами и образовательными организациями.

Комплекс радиопередающей аппаратуры (ретрансляторы, приемопередатчики), осуществляющий связь с конечным абонентским устройством – сотовым телефоном – это базовая станция связи

 

Порядок и условия размещения базовых станций должны соответствовать гигиеническим требованиям к установке и эксплуатации радиотехнических объектов передачи, согласно которым предельная норма электромагнитного излучения не должна превышать 10 мкВт на квадратный сантиметр площади.


Базовую станцию сотовой связи нельзя просто так взять и включить. Для начала необходимо подготовить проект с расчетом уровня электромагнитного поля, провести экспертизу, получить заключение Роспотребнадзора на установку. Для получения заключения проводятся замеры интенсивности излучения около антенн и по специальным точкам. Только после получения всех документов базовую станцию включают в эфир. Далее в процессе эксплуатации базовых станций юридические лица – владельцы базовых станций должны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий с проведением замеров уровней электромагнитных полей не реже одного раза в три года на прилегающей к станции территории жилой застройки.


В соответствии с санитарными правилами расположение базовых станций должно исключать вредное воздействие электромагнитных волн на человеческий организм.


Если Вы считаете, что ваше жилище подвергается излучению от вышек сотовой связи и желаете провести лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи в своем домовладении (квартире), вам необходимо обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» или в любую другую аккредитованную лабораторию.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85