Информационные материалы

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что в настоящий период эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ среди населения края расценивается как благополучная.

В крае ведется постоянный лабораторный мониторинг за распространением респираторной вирусной инфекции и гриппа. В материале от больных ОРВИ и пневмонией (мазки, смывы из носа и зева, мокрота), который доставляется лечебно-профилактическими организациями края в лабораторию вирусных и особо опасных бактериальных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» обнаруживаются вирусы гриппа А и В, вирусы не гриппозной этиологии.


Напоминаем! Грипп – это воздушно-капельная инфекция. Источником инфекции является больной человек в течение 7 дней от начала заболевания. Инкубационный период от нескольких часов до суток. Начало болезни острое с озноба. Температура повышается быстро до 39-40ºС. Длительность лихорадочного периода до 4 дней. Характерны катаральные симптомы: заложенность носа или небольшой ринит, сухой мучительный кашель.


При гриппе могут быть осложнения (пневмония, токсический геморрагический отек легких, ложный круп, острая дыхательная недостаточность, неврологические осложнения, Синдром Рея и др.).


К группе высокого риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ относятся пациенты, страдающие нарушениями иммунной системы, лица пожилого возраста. Большинство смертельных исходов у людей пожилого возраста вызвано пневмониями или обострениями уже существующих хронических сердечно-лёгочных заболеваний.


Каждый взрослый человек в среднем 2–4 раза болеет гриппом или ОРВИ, школьник – 4–5 раз, ребенок дошкольного возраста – 6 раз в год.


Дети относятся к группе наиболее высокого риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, их заболеваемость в 1,5 - 3 раза выше, чем у взрослых. Дети являются основной группой в которой распространяется грипп и чаще всего являются первоисточниками гриппозной инфекции в семьях.

 

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо:
- ограничивать время пребывания в местах массового скопления людей (театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди), поездки;
- ежедневно проводить влажную уборку и проветривать помещения;
- использовать средства неспецифической профилактики: витамины А, С и группы В, сироп из плодов шиповника, употреблять в пищу продукты, содержащие фитонциды – лук, чеснок;
- соблюдать правила личной гигиены. Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот;
- использовать одноразовые медицинские маски. Если вы почувствовали недомогание и первые признаки заболевания уже появились – используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места в разгар эпидемии. Соблюдайте основные правила ношения медицинской одноразовой маски:
- маска должна тщательно закрепляться на лице, плотно закрывать нос и рот, не оставлять зазоров;
- время ношения медицинской маски не должно превышать 2-3 часа;
- старайтесь не касаться маски руками, а если маска стала влажной - сменить на новую, сухую;
- использованную маску нельзя использовать повторно, ее следует правильно утилизировать (положить в полиэтиленовый пакет, пакет плотно завязать, выбросить в урну).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85