Информационные материалы

О вреде полиэтиленовых пакетов.

Представить себе современное общество без полиэтиленовых пакетов довольно непросто. Эти изделия плотно вошли в нашу жизнь, и, несмотря на тревожные заявления экологов, расстаться с ними нам будет непросто.

А все потому, что в них упаковано большинство продукции в магазинах и супермаркетах. Также полиэтиленовые пакеты активно используются населением в быту. Горы мусора из полиэтиленовых пакетиков заполонили города: они торчат из урн и валяются на дорогах, плавают в водоемах и висят на деревьях. Конечно, пользоваться пластиковыми пакетами удобно, но мало кто задумывается над тем, что использовать эту продукцию – значит губить нашу природу.

Факты про полиэтиленовые пакеты:

Как подсчитали ученые, в мире ежеминутно продается около 2 миллионов пластиковых пакетов. И все они через крайне непродолжительное время попадают в окружающую среду, отравляя будущее нашей планеты. Только задумайтесь, доля пакетиков в объеме всех бытовых отходов составляет около 9%! Эти, казалось бы, безобидные и такие удобные изделия, не зря находятся в зоне риска. Дело в том, что они производятся из полимеров, которые не разлагаются в естественной среде, а при сжигании в атмосферу выделяют ядовитые вещества. На разложение пластикового пакета уйдет не менее 400 лет!Кроме того, эксперты утверждают, что за год в мире накапливается не менее 4 триллионов пакетов, которые засоряют природу: они разлетаются по земле, блокируют канализацию, вызывая наводнения, замусоривают океаны, становятся причиной гибели диких животных, птиц и рыб, которые глотают их или, попадая в них, задыхаются.
Ученые подсчитали, что ежегодно умирает следующее количество живых существ: 1 миллион птиц; 100 тысяч морских животных; рыбы – в неисчисляемом количестве.

Решение проблемы «пластикового мира»

Экологи активно выступают против использования пластиковых пакетов. Сегодня уже во многих странах использование полиэтиленовых изделий ограничивается, а в некоторых – запрещается. Так, Европарламент запретил производство и продажу одноразовых изделий из пластика с 2021года. Запрет касается столовых приборов, ушных палочек с пластиковым основанием, пищевых контейнеров из пеноплистирола и трубочек для коктейлей. Страны Евросоюза планируют достичь уровня в 90% сбора использованных бутылок из пластика к 2029 году. А к 2030 — до 30% пластиковых бутылок должны производиться из переработанного материала.
Самыми яркими примерами запрета и ограничения использования пластиковых пакетов в мире являются законы в следующих странах и на территориях:
1. Италия: с 1 января 2011 года запрещено любое использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в торговых предприятиях. Покупателям предлагается упаковывать приобретенный товар в биопакеты или пакеты многократного применения.
2. Китай: с 1 июня 2008 года запрещено производить, продавать и использовать любую полиэтиленовую упаковку и пакеты, толщина которых менее 0,025 миллиметров. Нарушителей закона ждет большой штраф, а для коммерческих лиц — приостановка производства.
3. Латвия: использующие одноразовые полиэтиленовые пакеты супермаркеты облагаются дополнительным налогом. Местные законодатели уверяют, что это позволило не только получать дополнительные поступления в бюджет, а также снизить потребление пакетов населением в разы.
4. Австралия: в 2004 году был введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов. А в 2008 году, расположенным на острове торговым предприятиям запретили продавать упакованный в полиэтилен товар. Для справки: остров Кенгуру стал первой территорией на Земле, полностью свободной от полиэтиленовой упаковки.
5. Танзания: в стране действует полный запрет на производство и ввоз полиэтиленовых пакетов. Нарушителям грозит до одного года тюрьмы или штраф две тысячи американских долларов. По сообщению местных властей, пока что прецедентов не было.
6. Сингапур, Бангладеш, Тайвань и некоторые штаты Индии: с 2003 года действует запрет на любое использование полиэтиленовых пакетов, которые стали на этих территориях настоящим бедствиям. Пойти на такой шаг местные власти вынудили экологи, которые не раз отмечали многочисленные случаи перекрытия рек использованной полиэтиленовой упаковкой и пакетами.
7. Гавайи: первый штат США, где полностью запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Чтобы не вызвать недовольство местного населения, запрет на упаковку из полиэтилена и пакеты местные власти вводили постепенно.
8. Дания: в 1994 году введен налог на полиэтиленовые пакеты, которые торговые предприятия раздают покупателям бесплатно. Местные власти утверждают, что таким образом удалось снизить потребление пакетов населением почти на 90%.
9. Ирландия: местные власти установили минимальную стоимость полиэтиленового пакета, которая значительно превышала его цену до введения в действие распоряжения. Не желая тратить деньги на одноразовые пакеты, местные жители перешли на использование сумок из ткани, снизив тем самым потребление пакетов из полиэтилена на 90%.
10. Франция: запрет на полиэтиленовые пакеты вступил в силу с 1 июля 2016 года. Эта мера распространяется на супермаркеты, аптеки, булочные, заправочные станции, а также на крытые и уличные рынки. Запрет предусматривал два этапа: с 1 июля 2016 года запрещены одноразовые (тонкие) пакеты с ручками для покупок, а с 1 января 2017 года – пакеты без ручек для овощей и фруктов.

 

Как решается данная проблема в России

Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.
29 декабря 2014 года был принят Федеральный Закон № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Этот закон переквалифицировал твёрдые бытовые отходы в твёрдые коммунальные отходы и установил новую систему обращения с ними. С 2017 по 2019 годы в субъектах Российской Федерации началось внедрение новой системы обращения с отходами. С 1 января 2019 года 69 регионов России полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (более 80% субъектов). Остальные присоединились к «мусорной реформе» в 2020 году. Организации, отвечающие за уборку территории городских и сельских поселений обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Реформа переводит услуги по вывозу ТБО из жилищных в коммунальные услуги.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минприроды России разработан паспорт национального проекта «Экология», который включает в себя 11 федеральных проектов, в том числе: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Окончательный срок реализации нацпроекта определен до 2024 год (включительно). Одной из приоритетных целей национального проекта «Экология» является эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.
Заключение. Всякий раз, покупая пластиковый пакет, каждый человек осознанно наносит вред экологии, а ведь этого можно избежать. Уже давно в обиход вошли такие изделия, как бумажные пакеты, эко-сумки, плетеные авоськи, пакеты из крафт-бумаги, тканевые мешки. Приходите в магазин за покупками с уже использованным пакетом или эко-сумкой, как принято во многих странах мира, и вы сможете помочь нашей планете стать чище. Сдав старые пластиковые пакеты на утилизацию, вы будете точно знать, что они будут повторно использованы в других продуктах, а не загрязнять окружающую среду. Отнесите старые пакеты в пункт приема утильсырья, где их и утилизируют.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85