Информационные материалы

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

В связи с многочисленными обращениями потребителей по вопросам возврата путевок и авиабилетов Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» на официальном сайте разместил проекты претензий по указанным темам (см. рубрику «Консультационный центр», раздел «Памятки потребителям»).

 

 

 

 Образец претензи авиабилеты

                                Наименование юр. лица___________________________

                                Юридический адрес: _______________________________

                                от ФИО потребителя

                                 почтовый адрес____________________

                                 тел. 8_______________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

«__» _________________ 2020 г. мной были приобретены авиабилеты по маршруту: ________________________, дата вылета _______________________., дата прилета _________________. Общая стоимость авиабилетов составила ______________________ и была оплачена мной в полном объеме, что подтверждается чеком _________________.

         Согласно ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

         Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

         Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

         1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

         2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

         3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

         4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

         При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

         Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

         В соответствии со ст. 79 Воздушного кодекса РФ международные полеты воздушных судов в воздушном пространстве Российской Федерации выполняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

         1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

         2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

         3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

         4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

         В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

          В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

          Согласно п. 227 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

          отмены или задержки рейса, указанного в билете;

          изменения перевозчиком маршрута перевозки;

          выполнения рейса не по расписанию;

          несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

          несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

          необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

          болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

          В связи с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также признанием Всемирной организацией здравоохранения короновирус пандемией, основываясь на рекомендациях Ростуризма РФ, я опасаясь за свою жизнь и здоровье прошу расторгнуть договор купли-продажи авиабилетов по маршруту: ____________________и произвести возврат оплаченной денежной суммы в размере ___________________________ в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

          В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд с целью рассмотрения спора по существу, где буду вправе требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1, а также возмещения судебных расходов, в том числе на представителя.

          ___________________________

          «___» ______________ 2020 г.

 

 Образец Претензии туристические путевки

                                                           Наименование юр. лица (Тураператор)_______________________

                                                               Юридический адрес: _______________________________

                                                               Наименование юр. лица (Турагент)__________________________

                                                               Юридический адрес: _______________________________

                                                               от ФИО потребителя

                                                               почтовый адрес____________________

                                                               тел. 8_______________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

«____» ___________20__г. между мной – ______________________ (Заказчик) и ____________________________ (Туроператор), через ___________________________(Турагент) был заключен договор №_______ о реализации туристического продукта.

         Общая цена туристического продукта составила: ____________ рубля.

         Согласно договору, был приобретен тур в _______________ на период с ___________ по _____________.

         Договор был оплачен мною в полном объеме.

         В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

         К существенным изменениям обстоятельств относятся:

         ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

         изменение сроков совершения путешествия;

         непредвиденный рост транспортных тарифов;

         невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

         В соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

         Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

         В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

         В связи с участившимися случаями заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также признанием Всемирной организацией здравоохранения короновирус пандемией, основываясь на рекомендациях Ростуризма РФ турист имеет безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

         В связи с изложенным требую расторгнуть Договор № ___________ от «____»_____________20___г. и вернуть мне денежные средства в размере ___________ рубля.

         В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке, буду вынуждена обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, а также с требованиями о взыскании морального вреда, расходов на услуги представителя и штрафа, предусмотренного статьей 13 Закона «О защите прав потребителей».

          ФИО __________________________                         «____»__________2020г.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85