Информационные материалы

Об итогах проведения «горячих линий», посвященных Всемирному дню прав потребителей.

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. В 2020 году Всемирный день прав потребителей проходил под девизом «Рациональный потребитель» («TheSustainableConsumer»), тематика которого была посвящена проблеме чрезмерного производства и нерационального потребления, что, в свою очередь, влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

          В рамках подготовки и проведения Всемирного дня прав потребителей специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведен широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения по вопросам защиты их потребительских прав.

С целью информирования потребителей размещено 26 информаций о проведении горячей линии, посвященной Всемирному дню прав потребителей, в том числе на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Находкинского, Уссурийского, Лесозаводского городских округов, городского округа Спасск-Дальний, Партизанского, Кировского, Дальнереченского, Спасского, Хорольского, Ханкайского муниципальных районов, Черниговского сельского поселения, в средствах массовой информации (газеты «Золотая долина» (Партизанский район), «Время перемен» (г,Партизанск»), «Синегорье» (Лазовский район), «Заря» (Октябрьский район), «Вестник Приграничья» (Пограничный район),«Вперед» (Михайловский район),«Коммунар» (г.Уссурийск),«Вечерний Дальнегорск» (г.Дальнегорск),«Бизнес АРС» (г.Арсеньев),«Компас инфо» (Кировский район), «Народная весть» (Дальнереченский район), электронное периодическое издание «Золото Уссурийска» (г.Уссурийск),АУ «Телерадиоцентр «Телемикс» (г.Уссурийск), сетевое издание «Информационное агенствоUssurmedia (УссурМедиа)» (г. Уссурийск).

В период с 11 марта по 25 марта 2020 годапроведены тематические уроки потребительской грамотности по заявленной тематике Всемирного дня прав потребителей в 7 образовательных учреждениях, в которых приняли участие 242 учащихся, в 7 организованных коллективах с охватом 134 человека, среди декретированных групп населения с охватом 1312 человек.

В рамках тематического консультирования проведено 9 «горячих линий» по темам: «Всемирный день защиты прав потребителей 2020 года», «Оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», «Действия потребителя при покупке некачественных продовольственных товаров».

Оказано 373 консультации по вопросам защиты прав потребителей в соответствие с заявленной тематикой Всемирного дня прав потребителей, в том числе 301 - по телефонам «горячих линий», 67 - на личном приеме, 6 – выездных.

Наибольшее число вопросов поступило от потребителей относительно оказания туристических услуг (17%), услуг ЖКХ (8,8%), медицинских услуг (4%) и финансовых услуг (4%), продажи технически сложных товаров (10%). В графе «Прочие» - вопросы относительно продажи продуктов питания, одежды, обуви (по 2%). Наименьшее число вопросов поступило от потребителей относительно оказания транспортных услуг (2,7%), услуг связи (2%), образовательных услуг (0,8%), продажи товаров дистанционным способом (1,4%), оплаты товаров и услуг онлайн (0,5%). Не поступали вопросы относительно долевого строительства жилья, использования технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, нарушения конфиденциальности персональных данных при использовании цифровых продуктов и смарт-устройств.

Выездные консультации потребителей проведены на площадке многофункционального центра г.Уссурийска, а также в наиболее посещаемых торгово-развлекательных центрах г.Владивостока («Калина Молл», «Седанка Сити») и г.Уссурийска («Уссури Молл»), в ходе которых оказано 66 консультаций, распространена 241 памятка. Наиболее востребованными были памятки по вопросам приобретения смартфонов, сотовых телефонов, мебели, обуви, одежды, приобретения товаров дистанционным способом, действиям при покупке некачественных продовольственных товаров. Также в ходе выездных консультаций распространено 36 буклетов из серии «ХочуМогуЗнаю» по темам «Банки: вклады и кредиты», «Страхование», «Выбор условий страхования».

Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»за период с 11 марта по 25 марта 2020 года рассмотрено 33 обращения потребителей, по которым составлено 19 проектов претензий и 14 исковых заявлений. В 95% случаев потребители обращались по вопросам отмены туристических путевок и возврата авиабилетов в связи со сложившейся ситуацией в мире по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещены статьи «О некоторых вопросах, связанных с оказанием коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», «О вреде полиэтиленовых пакетов». Разработаны памятки по темам «Защита прав потребителей при оказании услуг электроснабжения ненадлежащего качества («скачки» напряжения в сети)», «Действия потребителя при покупке некачественных продовольственных товаров», «Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», «Рациональный потребитель», «Как заставить управляющую компанию выполнить свои обязанности», «Памятка для бережливых», которые вручены 1174 потребителям.

В печатных средствах массовой информации Приморского края опубликованы 4 статьина темы ««Всемирный день защиты прав потребителей 2020 года «Рациональный потребитель», «Как заставить управляющую компанию выполнить свои обязательства»(газеты «Коммунар» (г.Уссурийск), «Время перемен» (г.Партизанск),«Синегорье» (Лазовский район, «Золотая долина» (Партизанский район). Аналогичные статьи размещены на официальных сайтах Администрации Находкинского городского округа, Центра медицинской профилактики г.Артема.

По вопросам тематики Всемирного дня прав потребителей с целью выявления уровня информированности опрошенных по актуальным вопросам бережливых подходов к производству товаров и услуг, направленных на развитие навыков их рационального потребления, проведено анкетирование 230 потребителей на базе Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, Арсеньевского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Партизанского отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске».

В анкетировании приняло участие 38,8% мужчин, 61,2% женщин. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: до 20 лет – 8%; от 20 до 35 лет- 47,7%; от 35 до 55 лет- 38,8%, старше 55 лет-5,5%. Результаты анкетирования показали, что 64,3% опрошенных обдуманно совершают покупки и внимательно читают этикетки на товарах, экономят ресурсы ЖКХ - 7%, не используют посуду одноразового пользования - 28,8%, сдают ненужные вещи в комиссионный магазин или благотворительные организации - 21,4%, сортируют мусор - 14,3%. Считают, что рациональному потреблению способствуют умные счетчики в системе ЖКХ 64,3% опрошенных, электромобили и мобильные телефоны - 35,7%, электронные книги - 7%. Сдают старые вещи в благотворительные организации, социальные учреждения, и церкви, используют для вторичного применения дома 28,6% опрошенных, реализуют старые вещи через соцсети - 14,3%. Используют старые газеты и журналы на даче для накрытия грядок, растопки печи и костра 64,3% опрошенных. Считают рациональным для замены пластиковых пакетов на бумажные пакеты 71% опрошенных, эко-сумки - 28,6%, плетеные авоськи, тканевые мешки- 7%. Вместе с тем 21,4 % опрошенных не задумываются об эффективном использовании и сохранении природных ресурсов, благополучной экологической обстановки и необходимости дальнейшей работы по информированию потребителей об их правах.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85