Информационные материалы

Рекомендации: Как выбрать продукты к Пасхе.

19 апреля православные христиане отмечают главный религиозный праздник – Светлую Пасху. Главное украшение праздничного пасхального стола – это, конечно же кулич, нарядные пасхи и яркие, разноцветные яйца.

Чтобы праздник не омрачился пищевым отравлением необходимо ответственно относиться как к месту выбора продуктов, так и к видимым признакам качества продуктов.
Прежде всего покупки необходимо совершать только в местах организованной торговли, где есть вывеска с информацией о продавце. Продавец обязан довести до сведения покупателя наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы. Продавец – индивидуальный предприниматель должен представить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Аналогичная информация должна быть доведена до сведения покупателя при осуществлении торговли в киосках, павильонах, на ярмарках, с лотков и т.п.Не покупайте продукты у случайных продавцов в местах несанкционированной торговли.
Как выбрать качественные продукты?
При выборе пищевого продукта обратите внимание на условия хранения продуктов в предприятии торговли и внимательно изучите маркировку на упаковке. Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и содержать следующие сведения: наименование продукта, состав, в том числе сведения об ароматизаторах, пищевых добавках, подсластителях, компонентах, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний, сведения о пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов), количество (вес или объем), дата изготовления и дата упаковывания, срок годности, условия хранения (если качество и безопасность продукта изменяются после вскрытия упаковки, должны быть указаны также условия хранения после вскрытия упаковки), наименование и местонахождение изготовителя.
Традиционное блюдо для праздника Пасхи, имеет одноименное название с самим праздником – пасха. Пасха – это творожное изделие, является блюдом десертным, сладким.

При покупке творога обратите внимание, как производитель назвал свой продукт: творог или творожный продукт. В составе творожного продукта кроме молока и свертывающего фермента будут находиться растительные жиры. Такой продукт стоит дешевле, и потребительские свойства его отличаются от свойства творога. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке творога особое внимание стоит обратить на упаковку (должна быть целой, без повреждений), важно обратить внимание на срок годности творога, он является быстро портящимся продуктом, который не рекомендуется хранить долго.
При покупке яиц обратите внимание на их внешний вид, маркировку. На вид яйца должны быть гладкими, ровными, иметь правильную форму и равномерный окрас. Скорлупа яиц должна быть чистой, без трещин и повреждений, следов крови, перьев и птичьего помета. Упаковка для яиц должна быть сухой, чистой и неповрежденной с информацией, содержащей следующие сведения: страна происхождения, код производителя, вид яйца, количество яиц в упаковке, категория, дата сортировки, срок реализации и условия хранения.Дома хранить яйца следует только в условиях холодильника, что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. При этом важно помнить, что диетическое яйцо хранится до 7 суток, столовое – до 25 суток, мытое яйцо – не более 12 суток. Перед использованиемяйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания, вареные яйца хранятся в холодильнике при температуре +2...+4 градуса не более 36 часов.Использование яиц водоплавающей птицы категорически запрещено. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы), особенно это касается детей.
Если вы решили покрасить пасхальные яйца с помощью специальной краски, следует помнить, что это – пищевая добавка, природный или синтетический краситель. На потребительской упаковке красителя должны быть знак обращения продукции на рынке государства – члена Таможенного союза, информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности.
При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Если в выпечке нет натуральных яиц, кулич очень быстро зачерствеет. Цвет снаружи должен быть равномерным и коричневым.Выбрать по-настоящему свежий кулич поможет корочка. Если корочка растрескалась – значит, технология приготовления была нарушена, если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Очень важно, чтобы корочка имела равномерную толщину и цвет, была средней твердости. Запах кулича должен быть приятным, немного сладким, но не резким и не слишком пряным, а глазурь – ровной и равномерной. Не допускается намокания поверхности кулича после обсыпки сахарной пудрой. При отделке поверхности глазурью не допускается ее липкости и поседения. Не допускается на нижней и боковой поверхностях наличияпустот, подгорелостей, разрывов и неровностей. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать – особенно для детей (так как ими легко подавиться, они могут затруднять дыхание при попадании в носовые ходы). Отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури.
Если собираетесь печь кулич самостоятельно, то внимательно подойдите к выбору муки: пакеты с мукой не должны быть подмокшие, рваные, деформированные, с нечитаемой маркировкой. Мука с истекшим сроком годности может быть затхлой и горчить, из-за происходящих в ней процессов окислительной порчи и возможного появления плесени.
Также внимательно следует подойти к приобретению масла сливочного. Так как масло сливочное относится к молочным продуктам, необходимо знать, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55), согласно которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".
При выборе масла сливочного прежде всего обратите внимание на стоимость. Хорошее масло не будет стоить очень дешево. Если вы видите масло, которое стоит дешевле чем восемьдесят рублей, скорее всего в него добавлялись растительные жиры. Затем внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть из плотного непрозрачного материала, так как на свету масло быстрее окисляется. Лучше покупать масло в упаковке из фольги, так как она намного лучше сможет защитить масло от солнечных лучей. На упаковке должно быть написано: масло сливочное, традиционное, крестьянское или любительское. Любое другое название типа «маслице», «масленка» - это попытка ввести в заблуждение потребителя, который купит вместо натурального продукта спред или маргарин. Хорошее масло хорошо мажется. Если вы пытаетесь намазать масло на хлеб, а оно у вас очень сильно крошится — это может означать, что в него добавляли много воды, для экономии сырья. Есть еще некоторые нюансы, помогающие отличить натуральное сливочное масло от фальсификата. Качественное масло при надавливании на него пальцем не будет крошиться. Если небольшой кусочек продукта положить в горячую воду, то хорошее сливочное масло будет равномерно таять. Если кусочек будет расслаиваться на мелкие составляющие, то в его составе присутствует растительный жир. Тающее при комнатной температуре качественное сливочное масло не выделяет капельки влаги на поверхности. Если влага есть, то это, скорее всего, спред или маргарин. Попробуйте заморозить кусок масла в морозилке, а затем достать и разрезать - хорошее сливочное масло будет раскалываться на куски и крошиться. Если положить кусочек масла на раскаленную сковороду, то качественный продукт будет растапливаться без пены и воды.
Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности реализуемой продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара требованиям законодательства о техническом регулировании. Таким документом является декларация о соответствии. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. При наличии данных о реквизитах декларации о соответствии, ее достоверность и подлинность можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).
В случае приобретения некачественной продукции согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статье 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления указанных выше требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.Согласно пункту 5 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя.
Для изложения своих требований, покупателю необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в 2 экземплярах, в которой должно быть четко сформулировано одно из законных требований.
В претензии нужно указать наименование продукта, изготовителя, дату изготовления и упаковки, сорт, срок годности, массу нетто, термическое состояние (охлажденное, замороженное) и др. отличительные признаки продукта, указанные на маркировке.
Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу (законному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, либо лицу, уполномоченному на принятие претензии), либо направить по почте письмом с уведомлением о вручении. В случаи личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.

Указанные выше несложные правила и советы помогут Вам избежать неприятностей в предстоящий светлый праздник.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85