Информационные материалы

Что надо знать при покупке детских игрушек.

К отношениям между потребителем и продавцом при продаже детских игрушек применяются положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55. Требования к детским игрушкам определены Техническим регламентом Таможенного союза ТРТС 008/2011 «О безопасности игрушек», СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек».

 

Информация для потребителя 

Продавец обязан:

- довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец – индивидуальный предприниматель должен разместить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;

- довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55;

- иметь книгу отзывов и предложений, которая представляется покупателю по его требованию;

- обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле).

Запрещается прикладывать к губам игрушки, предназначенные для контакта со ртом ребенка при их демонстрации. У продавца должен быть демонстрационный образец (пункт 3.5. СанПиН 2.4.7.007-93).

Маркировка детских игрушек

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- единый знак обращения на рынке;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают:

- комплектность (для наборов),

- правила эксплуатации игрушки,

- способы гигиенической обработки,

- меры безопасности при обращении с игрушкой,

- предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

На игрушках, не предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должно быть нанесено условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы.

Предупредительные надписи:

Эксплуатационные документы на подвесные качели, горки для катания, кольца, трапеции, канаты и игрушки аналогичного назначения, имеющие перекладину - должны содержать требования к монтажу с указанием составных частей, которые могут представлять опасность при неправильной сборке и техническом обслуживании.

На функциональной игрушке или ее упаковке - должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Внимание! Использовать только под непосредственным наблюдением взрослых". В эксплуатационных документах должны быть приведены меры предосторожности и указания, что в случае их невыполнения пользователи игрушки подвергаются опасности и о хранении игрушек в недоступном для детей месте.

На упаковке химической игрушки - наносится надпись: "Внимание! Только для детей старше лет! Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых!". Возраст указывает изготовитель. В эксплуатационных документах должны быть приведены опасные вещества и реактивы, указания, касающиеся опасности их применения и необходимости принятия пользователями мер предосторожности. Также в эксплуатационных документах должна быть приведена информация по оказанию первой медицинской помощи, указание о возрастной адресованности.

На упаковке пищевого продукта, содержащего игрушку - должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Содержит игрушку".

Роликовые коньки и скейтборды (если продаются в качестве игрушек) - необходимо сопровождать предупреждающей надписью: "Внимание! Рекомендуется надевать средства защиты!". В эксплуатационном документе следует приводить указания об осторожности пользования игрушкой во избежание травмирования, вызванного падением или столкновением, а также указания о применении средств защиты (защитные шлемы, перчатки, наколенники, щитки для защиты локтей и т.д.).

Игрушки для игр на воде - должны сопровождаться надписью: "Внимание! Использовать на мелководье только под присмотром взрослых!"

На потребительской упаковке и (или) в инструкции по эксплуатации магнитных игрушек, за исключением игрушек с функциональными магнитами, находящимися в электрических или электронных деталях игрушек - должна быть указана предупреждающая надпись: "Внимание! Содержит незакрепленные магниты и магнитные элементы. Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых. Если магниты и магнитные элементы были проглочены, необходимо обратиться за медицинской помощью.".

Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является сертификат соответствия.Потребитель вправе потребовать от продавца предоставить ему для ознакомления товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. При наличии данных о реквизитах сертификата, его достоверность и подлинность можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация)  http://fsa.gov.ru.

Права потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Потребитель вправе обменять детские игрушки надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

ВНИМАНИЕ! Электронные игрушки надлежащего качества обмену и возврату не подлежат (перечень Правил № 55).

Детские игрушки надлежащего качества подлежат обмену, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату (отсутствие документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания).

Если на день обращения к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата товара.

По соглашению сторон обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. При этом, продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕДОСТАТКА ТОВАРА 

1. Требование о замене товара (статья 21 Закона N 2300-1):

Удовлетворить требование потребителя о замене товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан в 7-ми дневный срок со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара – в течение 20-дней.

Если в момент предъявления требования у продавца отсутствует необходимый для замены товар, то замена должна быть проведена в течение 1-го месяца со дня предъявления такого.

2.Требование о безвозмездном устранении недостатка товара (статья 20 Закона N 2300-1):

Если срок определен в письменной форме соглашением сторон, то не может превышать 45 дней;

Если срок не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно. Как правило, такой срок составляет 7 дней.

В случае, ели на игрушки установлен гарантийный срок, то он исчисляется заново при замене товара (со дня передачи товара потребителю), либо продляется на период, в течение которого товар находился в ремонте (с момента обращения потребителя до момента выдачи товара из ремонта).

3. Требования об уменьшении цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков, возврате уплаченной суммы за товар и о возмещении убытков (статья 22 Закона N 2300-1) подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатка товара

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченному лицу, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока либо срока годности.

В случаях, когда гарантийный срок составляет менее 2-х лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет, потребитель вправе предъявить требования, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Гарантийный срок товара исчисляется со дня передачи товара потребителю (если иное не предусмотрено договором). Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара (статья 19 Закона N 2300-1).

Способы защиты прав потребителей

Предъявление претензии продавцу:

При приобретении игрушки ненадлежащего качества потребителю необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией. Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах, в которой указать выявленные недостатки и сформулировать свои требования (установлены в статье 18 Закона N 2300-1). Претензию рекомендуется подавать, фиксируя факт ее направления (вручения) нарочно (на копии) либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Проведение проверки качества и экспертизы товара:

Продавец обязан:

-принять товар ненадлежащего качества у потребителя и провести проверку качества товара.;

- при возникновении спора о причинах появления недостатков товара провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе:

-участвовать в проверке качества товара и в проведении экспертизы товара.

- в случае несогласия с результатами экспертизы оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Обращение в суд с исковым заявлением.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Уважаемые потребители, если у Вас возникли вопросы в связи с прочитанным, обращайтесь в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за получением подробной консультации и правовой помощи в сфере защиты прав потребителей, в том числе, о порядке досудебной или судебной защиты Ваших прав.   ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 276-38-93, 276-21-54

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85