Информационные материалы

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19).

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по осуществлению различных видов деятельности в условиях существующих в стране  ограничений.

 

Предприятия по техническому обслуживанию автомобилей, закрытые на время борьбы с распространением коронавируса, при возобновлении работы должны будут делать следующее.  

1. Перед открытием предприятия провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. Организовать ежедневный перед началом рабочей смены «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование и др.).

3. Организовать при входе место обработки рук кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов. Так же возможно использование парфюмерно-косметической продукции (жидкости, лосьоны, гели, с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующих салфеток.

4. Запретить на предприятие вход лиц, не связанных с их деятельностью.

5. Ограничить контакт между работниками и посетителями путем организации обслуживания с соблюдением принципов социального дистанцирования, а именно:

  • организовать обслуживание по предварительной записи с соблюдением временного интервала между посетителями не менее 20 минут для исключения контакта между ними;
  • при наличии отдельных боксов и входа (въезда) в них обслуживать одновременно не более одного транспортного средства на одном посту; при наличии общего входа (въезда) и отсутствия боксов обслуживать не более одного транспортного средства одновременно;
  • при непредвиденном скоплении очереди организовывать ожидание на улице с расстоянием между людьми не менее 1,5 м (в том числе путем нанесения соответствующей разметки);
  • ограничить перемещение работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых; ограничить выход за территорию предприятия, перемещение внутри предприятия;
  • запретить приема пищи на рабочих местах;
  • выделить для приема пищи специально отведенные комнаты с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

6. Строго соблюдать принципы социального дистанцирования работников (в том числе путем нанесения разметки для соблюдения расстояния 1,5 метра).

7. Обеззараживать воздух в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.

8. Обеспечить условия для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно: частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе, либо использование парфюмерно-косметической продукции (жидкости, лосьоны, гели, одноразовые салфетки) с аналогичным содержанием спиртов.

9. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты - маски медицинские (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа и перчатки.

10. Иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.

11. Проводить проветривание помещений каждые 2 часа или после каждого посетителя.

12. Проводить влажную уборку помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, санузлов) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. После завершения обслуживания каждого клиента проводить обработку всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Обеспечить подтверждение проведения дезинфекционных мероприятий, позволяющее оценить объем, качество и своевременность проведенных дезинфекционных мероприятий (фото и/или видео фиксация).

13. Организовать контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты.

14. Организовать в течение рабочего дня осмотр работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.

15. Временно отстранять от работы лиц из групп риска (старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременных с обеспечением режима самоизоляции).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85