Информационные материалы

О вакцинации населения Приморского края против гриппа в 2020 году.

            ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что с 40 недели текущего года в Приморском крае начинается сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппа.

 Жителям края следует заранее, до начала подъема заболеваемости, позаботиться о своем здоровье и обязательно сделать прививку против гриппа!!!!!!

             Прививочная кампания против гриппа начинает стартовать с 01.09.2020г., планируется привить против гриппа 832152 человек, в том числе - 607546 взрослых и 224606 детей.

               На фоне сохраняющейся эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции COVID-19 нужно обязательно сделать прививку против гриппа, так как нельзя исключить тот факт, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 способна утяжелять течение гриппа. Кроме того, сохранится естественная циркуляция других респираторных вирусов не гриппозной этиологии, являющихся возбудителями ОРВИ (аденовирусов, РС-вирусов, метапневмовирусов, риновирусов), что повлечет развитие микст-инфекций с последующей необходимостью госпитализации.

       Вакцинация против сезонного гриппа – это безопасная процедура, которая остается наиболее эффективным способом профилактики гриппа.

       Необходимо учесть, что БЕСПЛАТНО (в рамках приоритетного национального проекта) прививают лиц из «групп риска»: медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, призывников, беременных женщин, работников коммунальной сферы и транспорта, лиц с хронической патологией, детей от 6 месяцев до 6 лет, школьников.

          Прививки против гриппа другим лицам (не вошедших в приоритетный национальный проект) будут проводиться НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ за счет средств местных бюджетов, страховых компаний и других видов финансирования,а такжеза собственные средства граждан.  

                 Напоминаем, что грипп и ОРВИ являются воздушно-капельными инфекциями. Источником инфекции является больной человек в течение 7 дней от начала заболевания. Инкубационный период от нескольких часов до суток. Начало болезни острое с озноба, температура повышается быстро до 39-40ºС. Длительность лихорадочного периода до 4 дней. Характерны катаральные симптомы: заложенность носа или небольшой ринит, сухой мучительный кашель.

Передача возбудителя респираторной вирусной инфекции осуществляется не только воздушно-капельным путем, но и бытовым. Респираторные вирусы сохраняются в воздухе помещений 2-9 часов, на бумаге, картоне, тканях – 8-12 часов, на металлических поверхностях и пластике – 24-48 часов, на поверхностях стекла – 10 дней.

                 Грипп опасен осложнениями: вирусное поражение легких, отек легких, ложный круп, острая дыхательная недостаточность, неврологические осложнения и др. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, пожилых людей, беременных, лиц, имеющих хронические заболевания.

       Вакцинацию против ГРИППА нужно проводить каждый год!

       Развитие иммунитета начинается уже со 2-го дня после прививки и достигает максимума на 15 - 30-й день. Поэтому,  вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии.

         В связи с постоянными изменениями вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно обновляет свои рекомендации относительно состава вакцин, состав вакцины регулярно меняется – это еще одна причина, почему вакцинацию против гриппа нужно проводить каждый год.

Сделав прививку от гриппа, вы защитите не только себя, но и обезопасите окружающих людей, так как создается коллективный иммунитет, препятствующий распространению вируса!

ПРИЗЫВАЕМ ЖИТЕЛЕЙ КРАЯ АКТИВНО УЧАВСТВОВАТЬ В ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ ГРИППА !

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85