Информационные материалы

Напоминание родителям о мерах профилактики педикулеза перед учебным годом.

Педикулез (вшивость) вызывается паразитами, живущими на коже человека и питающимися его кровью.

На человеке паразитируют три вида вшей: платяная (живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, головная (живет и размножается в  волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени), лобковая вошь (самая мелкая, особое строение её конечностей  и тела позволяет удерживаться на коротких волосках лобка, бровей и ресниц, малоподвижна). 

                 Платяные вши наиболее опасны в эпидемиологическом отношении, так как могут стать переносчиками сыпного тифа, возвратного тифа, волынской лихорадки. Питаясь кровью больного, платяные вши при укусе способны передавать возбудителей этих инфекций здоровому человеку.

        Наиболее распространенным является головной педикулез.  Именно это заболевание регистрируется преимущественно в детских коллективах, где дети активно общаются и контактируют между собой (школы, дошкольные учреждения, дома творчества, лагеря отдыха, развивающие центры). Головная вощь живет на волосистой части головы, питается кровью и откладывает яйца, прикрепляя их к волосам, – это гниды, которые легко увидеть невооруженным глазом. В течение 20–30 дней вошь откладывает до 10 яиц (гнид) в день. Через 8–10 дней из гниды образуются личинки, превращающиеся затем во взрослую вошь, которая через 10–15 дней начинает сама откладывать яйца. Длительность жизни вши до 30 дней. Вне хозяина головная вошь может прожить не более суток.

           Заражение происходит при контакте с пораженным вшами больным в коллективе, транспорте, при совместном пользовании постелью, одеждой, щетками, гребнями и т.п., при интимном контакте.

                  Заболеваемость педикулезом среди учащихся школ и дошкольных учреждений является значительной, именно поэтому стоит уделять особое внимание профилактике педикулеза в организованных коллективах. В осенний период часто регистрируется групповая пораженность педикулезом детей организованных детских коллективов. Это обусловлено тем, что в период каникул дети, выезжая в различные поездки, нередко при несоблюдении мер профилактики педикулеза заражаются вшами, и если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку своего ребенка, то нередко такой ребенок приносит педикулез в детское учреждение.

                 Признакипедикулёзаудетей

           Как правило, распознать заболевания можно по характерным для него симптомам:

– зуд в местах укусов вшей;

– сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;

– расчесы в местах укусов паразитов;

– присутствие в волосах гнид – в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.

Если у ребенка все же выявлен педикулез, первое, что нужно сделать – это изолировать его от коллектива и в дальнейшем он принимается назад только после проведения противопедикулезных обработок и при наличии соответствующей справки из дезинфекционной станции либо справки из поликлиники после контрольного осмотра.

Лечениепедикулеза

При подозрении на платяной педикулез следует обратиться в лечебное учреждение (поликлинику, кожно-венерологический диспансер), медицинский работник которого подаст заявку в дезинфекционную станцию на проведение обработки вещей и квартиры, либо самому обратиться в дезинфекционную станцию по месту жительства.

При головном педикулезе обработку можно провести своими силами, для чего необходимо купить в аптеке или специализированном магазине противопедикулезное средство (шампуни, мази, спреи, лосьоны) и строго по инструкции провести обработку головы.После обработки и мытья головы для лучшего удаления (отклеивания) гнид следует смочить волосы 9%-ным столовым уксусом, разведенным пополам с водой, и тщательно вычесать их частым гребнем. При необходимости обработку повторяют через каждые 7 дней до полного истребления насекомых и гнид.

При подозрении на лобковый педикулез для обработки и лечения последствий следует обратиться в кожно-венерологический диспансер по месту жительства.

 

Профилактика

Вы можете снизить риски заражения вашего ребенка, соблюдая следующие профилактические правила:

– ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;

– девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы;

– каждый день тщательно расчесывать волосы;

– регулярно проводить стрижку волос;

– регулярно мыть волосы;

– своевременно менять постельное белье и одежду ребенка.

Помните, что главная мера профилактики педикулеза – соблюдение правил личной гигиены!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85