Информационные материалы

О мерах профилактики энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых энтеровирусами, с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи возбудителей, которая характеризуется многообразием клинических форм. Чаще всего энтеровирусные инфекции маскируются под респираторные вирусные инфекции. Также существует возможность развития тяжелых форм заболевания с развитием менингитов и энцефалитов. Или кожных проявлений в виде герпетической сыпи.

 Основными возбудителями ЭВИ являются вирусы Коксаки и ECHO , а так же неклассифицированные энтеровирусы человека 68-71 типов.  Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Единственным источником инфекции является человек, больной клинически выраженной формой, с бессимптомным течением или вирусоноситель, который выделяет вирусы в окружающую среду с испражнениями, а также с отделяемым верхних дыхательных путей.

Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального и аэрозольного механизма .

Факторами передачи чаще служат грязные руки или предметы обихода. Вирус может также передаваться через воду открытых водоемов, загрязненную сточными водами, загрязненные вирусами овощи, фрукты.

Инкубационный период продолжается от 2 до 10 суток, чаще - около недели.

Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 градусов, головной боли, распространенных болей в мышцах, головокружения, общей слабости. Нередко отмечаются тошнота и рвота.  Часто у больных появляется кратковременная разнообразная сыпь. При поражении центральной нервной системы наиболее часто встречающаяся форма – серозный (асептический) менингит, который сопровождается лихорадкой, головной болью. Часто встречаются такие формы ЭВИ, как респираторная (протекающая как острое респираторное заболевание), энтеровирусная диарея (сопровождающаяся поносом, болями в животе, рвотой), герпангина (сопровождающаяся лихорадкой, болями в горле и характерными высыпаниями на небных дужках, миндалинах, задней стенке глотки, с доброкачественным течением).

Учитывая возможные пути передачи, в целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо:

– для питья использовать только воду гарантированного качества;

– мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

– перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть  кипяченой или бутилированной водой;

– купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

– не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

–  избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

– не допускать ребенка в организованный детский коллектив (дошкольные и оздоровительные учреждения), если у него есть симптомы инфекционного заболевания;

– после возвращения из поездок в случае появления клинических проявлений заболевания (недомогание, повышение температуры тела, появление сыпи и др.) необходимо обратиться в медицинскую организацию или вызвать врача на дом.

Соблюдение санитарно-гигиенических правил личной гигиены –

основа профилактики энтеровирусной инфекции.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85