Информационные материалы

Вакцинация против гриппа в Приморском крае продолжается!

         Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня. Единственный способ защититься от гриппа - пройти ВАКЦИНАЦИЮ.

В Приморском крае эпидемический сезон подъема заболеваемости ОРВИ начинается с 40 недели года. Поэтому   оптимальное время для вакцинации - с сентября по середину ноября. Иммунитет вырабатывается в течение 2 недель после введения вакцины. В первую очередь должны вакцинироваться медицинские работники, работники образования, студенты, лица старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица с хронической патологией, беременные женщины, дети (от 6 месяцев до 6 лет), школьники, а также представители других специальностей, которые имеют большой контакт с населением города, представители торговли, банков и других учреждений.

Почему важно привиться от гриппа?

По той простой причине, что грипп опасен осложнениями. И даже если у одного заболевшего может быть всего несколько дней плохого самочувствия, передача гриппа младенцам, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может привести к их заболеванию с тяжелым течением и даже к смерти. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений (даже если инфицирование случится).

Нужно ли прививаться ежегодно?

 Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.

 Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекцией covid-19, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз. Пациенты с гриппом могут заразиться covid-19 и наоборот. Защитившись от гриппа посредством иммунизации этого можно избежать.

С 1 сентября по 1 ноября на площадях и вблизи торговых центров во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке работают мобильные прививочные пункты. Пройти БЕСПЛАТНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ могут все желающие жители Приморья с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу включительно. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85