Информационные материалы

Всемирный день борьбы с пневмонией.

Всемирный День борьбы с пневмонией отмечается ежегодно 12 ноября. Появился он по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

 Пневмония – воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Чаще всего, эта опасная болезнь может развиться после инфекции верхних дыхательных путей - после ОРВИ либо гриппа. Вот почему, массовые вспышки воспаления легких, как правило, наблюдаются именно в сезон разгара ОРВИ.

Основные факты

• Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире.

• От воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона - детей.

• 98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах.

• Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии и грибки.

•Пневмонию можно лечить антибиотиками, однако только около 30% детей с пневмонией получают необходимые им антибиотики. Все чаще из мокроты пациентов стала высеваться микрофлора, не чувствительная ко всем известным группам антибиотиков.

• У каждого 3-4-го заболевшего пневмония приобретает затяжное течение. 

• Все чаще отмечаются случаи нетипичного развития болезни, необычной клинической картины.  Если раньше пневмонию связывали с холодным временем года, теперь и тепло — не гарантия уберечься от воспаления легких. А «болезнь легионеров», вызываемая микробами, активно размножающимися в системах вентиляции, летом еще учащается. 

В 2020 году значительно увеличилось количество пневмоний, вызванных вирусами, в частности коронавирусом. Пневмония, связанная с коронавирусом, вызывается не привычным для воспаления легких бактериальным агентом (пневмококком, стафилококком), а смешанной вирусно-бактериальной флорой. В ее основе помимо воспалительных изменений легочной ткани присутствует поражение мельчайших структур дыхательного аппарата (альвеол) по типу вирусного альвеолита и сосудистого русла (васкулит, множественные тромбозы). Все эти составляющие приводят к тяжелому массированному (чаще двустороннему) поражению, препятствующему нормальному насыщению кислородом крови, кислородному голоданию тканей и органов.

Факторы риска пневмонии

• возраст (дети и пожилые люди);

• курение;

• хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;

• иммунодефицитные состояния;

• путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы);

• переохлаждение.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

При пневмонии, вызванной коронавирусом, в начале заболевания могут быть незначительные клинические проявления: температура в пределах 37, 5-38, боли в горле,

сухой кашель, утрата обоняния, разбитость и слабость на протяжении 2- 7 суток. Далее следует: температурный скачок до 38,5-40, нарастает интоксикация, появляется одышка и боли в грудной клетке при дыхании и кашле. Может ощущаться озноб или жар, заложенность грудной клетки, повышаться потливость. Кашель может быть сухим, либо со скудной мокротой. Для коронавирусной инфекции наиболее типичны учащение частоты дыхания более 22 и чувство нехватки воздуха наиболее типичны. Максимума этот симптом обычно достигает к 6-8 дню от момента инфицирования.

Важно прислушиваться к своим ощущениям в период инфекции. Нарастание затрудненного дыхания, ограничение глубины вдоха — важные признаки, требующие незамедлительной диагностики и врачебной помощи.

Необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать его на дом, если у Вас:

• непрекращающийся кашель, боль в груди, жар, озноб, затрудненное дыхание;

• резкое ухудшение общего состояния после ОРВИ или гриппа.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Профилактика пневмонии:

Пневмония – сейчас одна из наиболее часто встречающихся болезней. Не смотря на успехи медикаментозной терапии, пневмония все еще считается опасной, а подчас даже смертельной болезнью. Предупредить развитие воспаления легких поможет качественная профилактика пневмонии.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?

•    закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям;

•    дыхательная гимнастика – направлена на улучшение вентиляции легких, применяется даже у лежачих больных;

•    излечение хронических очагов инфекции. Известно, что тонзиллит или не вылеченный вовремя кариозный зуб могут привести к тяжелейшей пневмонии;

•  массаж. Как средство профилактики воспаления легких массаж применяется                            и у взрослых, и у детей;

•   поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются способом профилактики;

•  людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей), для детей разработана специальная вакцина;

•    избегание переохлаждений;

•   как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию;

•   поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений;

• укрепляйте иммунитет. Для этих целей можно применять иммуномодуляторы растительного происхождения: эхинацею, ромашку, элеутерококк и другие.

•   не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85