Информационные материалы

СКОРО НОВЫЙ ГОД. На что необходимо обратить внимание при выборе аниматора.

Традиционно в преддверии Нового года большинство родителей задумываются над тем, как сделать надвигающийся праздник волшебным и незабываемым для своих детей. Один из самых распространенных способов – пригласить в новогоднюю ночь аниматоров (Деда Мороза, Снегурочку или иных сказочных персонажей).

 Однако, чтобы праздничное мероприятие вдруг не оказалось испорченным, необходимо уделить особое внимание следующим моментам:

1.Перед выбором аниматора хорошо изучите рынок таких услуг.

Сегодня индустрия развлечений предлагает множество способов организации праздника. Самое сложное в этом вопросе не прогадать с выбором аниматора. Особенно, если вы готовите подарок ребенку. Разрушить веру в чудеса гораздо проще, чем устроить качественный и настоящий праздник. Поэтому поинтересуйтесь у друзей или знакомых, прочитайте отзывы на форумах в сети «Интернет», посмотрите видеозаписи, публикуемые агентствами, оказывающими услуги аниматоров, с проводимых ими мероприятий, ознакомьтесь с ценовой политикой и программами данных агентств в офисах организаций.

Перед тем как сделать выбор обратите внимание, доведена ли информация об исполнителе услуг, а именно: фирменное наименование (наименование), место нахождения (юридический адрес), режим работы. Кроме того, исполнитель обязан довести потребителю необходимую и достоверную информацию об оказываемой услуге, обеспечивающей возможность ее правильного выбора. Информация об оказываемой услуге доводится до потребителя любым доступным способом и в обязательном порядке должна содержать: перечень предлагаемых программ и их содержание; прейскурант цен на оказываемые услуги; указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу.

При выборе аниматоров остерегайтесь мошенников. Бывает так, что заказчик обращается в первую попавшуюся фирму, подписывает договор, вносит предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора – фальшивыми, а фирма оказывается незарегистрированной. Чтобы не попасть на удочку недобросовестных людей и не омрачать праздник детям, перед заключением сделки лучше выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров, найти отзывы клиентов, которые подтвердят успешный опыт оказания услуг и благонадежность специалистов. При возникновении малейшего подозрения лучше найти объявление, вызывающее больше доверия. 

2.Договор с агентством (или иным лицом), оказывающими услуги аниматоров, должен быть заключен в письменной форме.

Перед тем, как оплатить услугу необходимо заключить договор, который должен содержать следующие существенные условия, такие как: «предмет договора», «порядок оказания и оплаты услуг», «права и обязанности сторон», «ответственность сторон». К договору должна прилагаться программа, выбранная заказчиком.

Перед подписанием договора следует внимательно ознакомиться с его условиями, изучить предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Как правило, это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Обязательно обсудите программу, время и место, где будет происходить торжество, попросите показать костюмы, в которых будут выступать аниматоры

Следует обратить особое внимание на включение в договор, заключаемый с потребителем при оказании возмездных услуг, условий, ущемляющих установленные законодательством Российской Федерации права потребителя, регламентируемые статьями 16, 32 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей»: выполнение дополнительных услуг за дополнительную плату без согласия потребителя; при расторжении договора об оказании платных услуг по требованию потребителя, денежная сумма не возвращается; условия, предусматривающие штрафные санкции для потребителя или взимание процентной ставки от стоимости услуги при расторжении договора об оказании платных услуг по желанию заказчика.

Также необходимо отметить, что при оказании данного вида услуг, как правило, выступают профессиональные актеры, выпускники театральных ВУЗов. В связи с тем, что аниматоры при оказании услуги общаются непосредственно с детьми, перед оказанием услуги необходимо поинтересоваться у аниматоров, проходили ли они флюорографию и имеются ли необходимые прививки по национальному календарю (грипп, корь и т.д.). Актуальным в этом году является соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при приглашении аниматоров в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией (наличие маски, справка об обследовании на короновирус, соблюдение дистанции, обработка рук антисептиками перед началом работы). 

ВАЖНО ЗНАТЬ: договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику. Заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В свою очередь, исполнитель также вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, но лишь при условии полного возмещения заказчику понесенных убытков.

3. Права потребителя

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 07.02. 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору.

Если услуга оказана некачественно то заказчик может предъявить требования из статьи 29 Закона Российской Федерации от 07.02. 1992 г. №2300-1: сделать скидку на заказ; бесплатно повторить работу или услугу. Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае, если праздник оказался испорчен по вине аниматоров, необходимо написать претензию в адрес исполнителя, и, если требование добровольно не будет удовлетворено, Вы можете обратиться в суд (статья 11 Гражданского Кодекса РФ).

В случае если у Вас возникли вопросы в связи с прочитанным, обращайтесь в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за необходимыми разъяснениями законодательства, а также составлением претензий, исковых заявлений, обращений в надзорные органы.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 276-38-93, 276-21-54

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85