Информационные материалы

Как встретить Новый год, не навредив своему здоровью

Новый год – самый долгожданный и любимый праздник не только для детей, но и для взрослых.

Однако зачастую его празднование могут омрачить проблемы со здоровьем. Для того, чтобы встретить Новый год, не навредив своему здоровью, нужно соблюдать простые рекомендации:
Приобретение продуктов.

  • Приобретайте продукты питания только в установленных санкционированных местах. Это в первую очередь касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления — различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения — есть риск серьезно отравиться и, что еще хуже, стать жертвой тяжелого заболевания - ботулизма.
  • При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке. Маркировка продукта должна содержать следующую информацию: наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, дата изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.
  • Если Вы приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это — скоропортящиеся продукты.

Приготовление пищи.
В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.
Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец и др. На поверхности плохо промытых овощей могут оставаться возбудители кишечных инфекций.
Во время приготовления пищи в домашних условиях необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся;
  • тщательно промывать зелень, овощи и фрукты;
  • салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовить в домашних условиях в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Не стоит резать салат впрок, не заправляйте всю порцию салата сразу;
  • не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо прокипятить или прожарить;
  • пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике, не забывая о том, что это скоропортящиеся продукты;
  • не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2 часов;
  • ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей, если чувствуете себя не здоровым (особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе)!
  • в холодильнике соблюдать принцип товарного соседства – не ставить мясо на разморозку на вторую полку, если на нижней полке открытый салат или торт.

Потребление пищи и напитков.
Новогодний стол, чаще всего, это изобилие калорийной пищи. Кроме того, за новогодней ночью следует череда застолий в гостях у друзей, родственников и коллег. А все это ведет к перееданию.

  • Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее.
  • Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не старайтесь попробовать и съесть все, ваш организм не оценит такой щедрости. Кладите в тарелку треть обычной порции, таким образом, вы сможете отведать ровно в три раза больше блюд. Лучше, если они будут сочетаться между собой.
  • Сладкое и десерты лучше подавать спустя 1,5 – 2 часа после основного приема пищи. Сладости, содержащие песочное тесто, особенно вредны: в их составе высокий процент жира и сахара. Сочетание сладких фруктов с мясными и жирными блюдами приведет к брожению в кишечнике и повышенному газообразованию.
  • Не садитесь за праздничный стол голодным. Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.
  • Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. Танцы, домашние игры, прогулка на улице–это расход лишних калорий, залог хорошего самочувствия и настроения на следующий день.
  • Перед употреблением алкоголя обязательно покушайте— это снизит вредное действие алкоголя на желудок, отсрочит и уменьшит признаки опьянения. Запивать алкоголь не следует, особенно сладкой и газированной водой, усиливающей действие алкоголя. Не смешивайте также алкоголь и газированные напитки. В этом случае опьянение наступает значительно быстрее. Во время праздничного застолья не злоупотребляйте алкогольными напитками, не смешивайте различные виды алкоголя.
  • Не забудьте про чистую воду, подавать ее можно, например, со льдом, медом и мятой. Если предпочитаете «минералку» - она должна быть столовой и не очень соленой. Домашний морс, компот, напитки из сухих и свежих фруктов в красиво «по-новогоднему» оформленных бокалах обеспечат вам хорошее настроение.
  • Если за праздничным столом вы перестарались с блюдами, то 1 января не стоит поддаваться искушению, доесть все, что осталось. Следует отдать предпочтение некрепким бульонам, отварным или приготовленным на пару овощам, кисломолочным (лучше обезжиренным и не сладким) продуктам. При дискомфорте в животе помогут ферментные препараты. Часто праздники обостряют скрытые заболевания кишечника, поэтому, если чувствуете себя, слишком плохо, обратитесь к врачу.
  • Обязательно придумайте «детское меню», особенно это касается малышей. Проявите фантазию в оформлении блюд для детей и у них не будет соблазна есть «взрослую» пищу. «Газировке», бутилированным чаям, «фанте», «коле» и другим подобного рода напиткам не место на праздничном столе. Обилие сладкого также не пойдет на пользу ребенку ни в праздник, ни в последующие дни отдыха. В рационе должно быть достаточно круп, молочных, мясных и рыбных продуктов, овощей и фруктов.
  • Петарды, хлопушки, бенгальские огни, свечи – источники повышенной опасности, применяйте их по назначению в соответствии с инструкциями, не разрешайте детям использовать их самостоятельно. Некачественные электрические гирлянды или неправильная эксплуатация качественных изделий, могут привести к электро-травме и пожару.
  • Не оставляйте детей младшего возраста без присмотра при посещении снежных городков, особенно на горках. Не лишним будет провести инструктаж подростков о безопасном поведении. Одевайте детей по погоде, с учетом интенсивности занятий на улице.
  • В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции лучше провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче. Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85