Информационные материалы

Об итогах проведения «горячих линий», посвященных Всемирному дню прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года. В 2021 году Всемирный день прав потребителей проходил под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

В рамках подготовки и проведения Всемирного дня прав потребителей специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведен широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения по вопросам защиты их потребительских прав.
С целью информирования потребителей размещено 26 информаций о проведении горячей линии, посвященной Всемирному дню прав потребителей, в том числе на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций Находкинского, Лесозаводского, Дальнереченского городских округов, городского округа Спасск-Дальний, Партизанского, Лазовского, Кировского, Дальнереченского, Спасского, Хорольского, Ханкайского муниципальных районов, Черниговского сельского поселения, в средствах массовой информации (газеты «Золотая долина», «Время перемен», «Заря», «Вестник Приграничья», «Вперед», «Коммунар», «Бизнес АРС», «Компас инфо», «Народная весть»), электронном периодическом издании «Золото Уссурийска» , АУ «Телерадиоцентр «Телемикс», сетевом издании «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)».
В период с 09 марта по 25 марта 2021 года проведены тематические уроки потребительской грамотности по заявленной тематике Всемирного дня прав потребителей в 12 образовательных учреждениях с охватом 324 учащихся, в 14 организованных коллективах с охватом 180 человек, среди декретированных групп населения с охватом 627 человек.
В рамках тематического консультирования проведено 8 горячих линий по темам: «Всемирный день защиты прав потребителей 2021 года», «Обращение с твердыми коммунальными отходами», «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», «Права потребителей при покупке товаров ненадлежащего качества».
Оказано 395 консультаций по вопросам защиты прав потребителей, в том числе 295 - по телефонам «горячих линий», 44 - на личном приеме, 56 – выездных. Наибольшее число вопросов поступило от потребителей относительно продажи технически сложных товаров (38,8%), оказания услуг ЖКХ (9,2%), медицинских услуг (6,8%), услуг связи (3,5%), транспортных (3%) и финансовых услуг (2,8%), продажи товаров дистанционным способом (6,8%). В графе «Прочие» - вопросы относительно продажи продуктов питания, одежды, обуви, мебели, строительных материалов, парфюмерно-косметических товаров. Также потребителей интересовали общие вопросы применения положений законодательства о защите прав потребителей (7,3%).
Наименьшее число вопросов поступило от потребителей относительно долевого строительства жилья (0,8%), оказания туристских (0,8%) и образовательных услуг (0,5%), оплаты товаров и услуг онлайн (0,2 %). Не поступали вопросы относительно использования технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, нарушения конфиденциальности персональных данных при использовании цифровых продуктов и смарт-устройств.
Выездные консультации потребителей проведены в торгово-развлекательных центрах «Черемушки (г.Владивосток»), «Москва» (г.Уссурийск), в помещении Главпочтампта (г.Владивосток) , в ходе которых распространено 380 памяток. Наиболее востребованными были памятки по вопросам приобретения смартфонов, сотовых телефонов, мебели, обуви, одежды, приобретения товаров дистанционным способом, действиям при покупке некачественных продовольственных товаров, оказания услуг связи, в том числе почтовой и мобильной связи, куда обратиться и как вернуть деньги в случае если посылка не дошла до адресата или повреждена. Также в ходе выездных консультаций распространено 64 буклета из серии «Хочу.Могу.Знаю» по темам «Выбор условий кредитования», «Банки, вклады, кредиты».
Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за период с 09 марта по 25 марта 2021 года
рассмотрено 6 обращений потребителей, по которым составлено 4 проекта претензий и 2 проекта исковых заявлений. Проекты претензий составлены относительно ненадлежащего качества электропилы, водонагревателя, обуви, несоблюдения срока проведения ремонта смартфона. Проекты исковых заявлений - относительно ненадлежащего качества входных дверей, электропилы.
На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещена статья «О вреде полиэтиленовых пакетов». Разработаны памятки по темам «О некоторых вопросах оказания услуги почтовой связи», «Посылка не дошла до адресата или повреждена», «Как купить молочные продукты без заменителя молочного жира», «Памятка потребителю при покупке одежды», «Памятка потребителю при покупке обуви», «Особенности продажи жидкого моторного топлива на автозаправочных станциях», которые вручены 375 потребителям.
В печатных средствах массовой информации Приморского края опубликованы 2 статьи на темы «Спасем планету от пластика» (газета «Время перемен»), «Всемирный день прав потребителей в 2021 году пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» (газета «Золотая долина»). Аналогичные статьи размещены на официальных сайтах Администрации Находкинского и Артемовского городских округов, Партизанского муниципального района.
По вопросам тематики Всемирного дня прав потребителей с целью выявления уровня информированности опрошенных по актуальным вопросам использования и утилизации пластиковых материалов проведено анкетирование 626 потребителей на базе Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах, Арсеньевского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Партизанского отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Уссурийске», Спасского отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка», филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Дальнегорске». В анкетировании приняло участие 7% мужчин, 93% женщин. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: до 20 лет – 2 %, от 20 до 35 лет- 8%, от 35 до 55 лет- 23 %, старше 55 лет- 67%. Результаты анкетирования показали, что не сортируют мусор 82% опрошенных, частично сортируют мусор для дальнейшей переработки - 18%. Не видят смысла в сортировке мусора, так как отсутствует работающая система раздельного сбора - 68%, не знают как его сортировать - 1 %. Для покупки товаров в магазине используют пластиковые пакеты 58% опрошенных, тканевые мешки - 14%, плетенные авоськи -7%, приобретают многоразовые сумки на кассе - 21 %. При этом повторно используют пластиковые пакеты – 43% опрошенных, всегда берут новые пластиковые пакеты при покупке товаров - 36%, иногда берут новые пластиковые пакеты -21%. Готовы отказаться от пластиковой тары и упаковки 67% опрошенных если в магазинах и предприятиях общественного питания появится удобная система для использования многоразовых альтернатив, 21% - в случае государственного запрета на пластик, 3% - если супермаркеты и предприятия общественного питания сделают скидку на покупку продуктов питания в свою тару. Считают рациональным замену пластиковых пакетов на бумажные пакеты 51% опрошенных, эко-сумки - 14%, плетеные авоськи, пакеты из крафт-бумаги - по 7%, тканевые мешки - 21%.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85