Информационные материалы

Правила приобретения продуктов к Пасхе

В этом году православные верующие отметят Пасху 2 мая. Главное украшение праздничного пасхального стола – это, конечно же кулич, нарядные пасхи и яркие, разноцветные яйца. Чтобы праздник не омрачился проблемами со здоровьем, необходимо ответственно отнестись к приобретению продуктов.

Приобретая продукты к пасхальному столу, следует убедиться в их качестве и безопасности.
Не стоит покупать продукты на стихийных рынках, у частных лиц, которые не могут подтвердить их качество и безопасность.
При покупке продуктов важно обращать внимание на срок годности, состав, температуру хранения, внешний вид продукта, целостность упаковки и другие параметры.
Рассмотрим конкретные продукты, которые обычно покупают к Пасхе.
При покупке яиц необходимо обратить внимание на их внешний вид. На вид яйцо должно быть ровным, гладким, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, загрязнений, перьев. Срок изготовления в обязательном порядке должен быть указан на упаковке. Чем свежее яйцо, тем, оно полезнее. Срок хранения яиц при температуре от 0 до 20 °С и относительной влажности воздуха 85–88%: диетические яйца хранятся не более 7 суток, столовые — не более 25 суток, мытые — не более 12 суток. При температуре от - 2 до 0 °С яйца хранятся не более 90 суток. Яйцо перед употреблением рекомендуется мыть с мылом под теплой проточной водой и варить не менее 10 минут от момента полного закипания воды. Хранить готовое яйцо следует только в условиях холодильника, что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов.
Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители. На потребительской упаковке красителя должны быть: информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности. Самым безопасным способом окрашивания яиц остается использование натуральных красителей (лук, чай каркаде, свекольный сок, шпинат, куркума).
При покупке творога обратите внимание на условия его хранения, т.к. данный пищевой продукт является скоропортящимся и соблюдение условий его хранения является залогом вашей безопасности. Упаковка не должна быть повреждена, вздута. На упаковке должна стоять маркировка "Творог" или "Творожный продукт". При этом необходимо учитывать, что в продукте с названием «Творог» нет заменителя молочного жира, а в «Творожном продукте» есть замена молочного жира на растительный. Этим обусловлена и разница в цене. Так же на упаковке должен быть указан процент жирности, дата его производства, условия хранения и срок годности.
Необходимо и дома соблюдать правила гигиены, помнить о правилах хранения пищевых продуктов. Выполнение всех вышеперечисленных мероприятий поможет избежать заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезом, и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких! Со светлым праздником Пасхи!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85