Информационные материалы

Всемирный день борьбы с гепатитом.

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита. Мероприятия этого года проводятся под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать»

Вирусный гепатит – это воспалительное поражение печени, вызывающее тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. Существует пять основных типов вирусного гепатита – A, B, C, D и E. Наиболее распространены гепатиты B и C, которые в общемировой совокупности ежегодно уносят жизни 1,1 миллиона человек и поражают 3,0 миллиона новых пациентов.
В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо через кровь (парентерально), либо от зараженных пищевых продуктов и воды. Гепатиты А и Е передаются при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма (кровь, сперма, менструальные выделения, вагинальное отделяемое и др.).
Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени.
Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, нужно стараться избегать заражения: соблюдать простые правила личной гигиены (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при выполнении медицинских и косметических манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов, переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку – вакцины надежно защищают человека от заражения вирусами гепатитов А и В.
В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.
Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.
В 2021г. Всемирная организация здравоохранения призывает, не откладывать жизненно важное лечение людей, живущих с гепатитом, не откладывать скрининг и лечение гепатита B у беременных во избежание передачи инфекции новорожденным, не откладывать вакцинацию новорожденных первой дозой при рождении, не откладывать прекращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых проблемой гепатита, не откладывать предоставление дополнительного финансирования местным общественным организациям и не откладывать принятие решений и выполнение мер, позволяющих добиться элиминации гепатита за счет решительной политической воли и финансирования.
Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85