Информационные материалы

О мерах профилактики коронавирусной инфекции COVID-19

COVID-19 – потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.

Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка.
Как обезопасить себя и окружающих от COVID-19?
*Соблюдение социальной дистанции
В общественных местах держитесь от людей на расстоянии не менее 1,5 м., особенно если у них кашель, насморк и другие признаки простуды. Чем на большем расстоянии Вы остаетесь, тем безопаснее.
*Индивидуальная защита органов дыхания
Выработайте привычку носить маску в местах массового скопления людей. Для того, чтобы обеспечить максимальную защиту от коронавирусной инфекции, используйте медицинскую маску.
В обязательном порядке соблюдайте условия использования, хранения, обработки и утилизации:
-Если Вы надели или сняли маску, либо прикоснулись к ней, проведите гигиеническую обработку рук антисептическим раствором;
-Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок;
-После снятия маски кладите ее в чистый полиэтиленовый пакет (тканевые маски необходимо ежедневно стирать, а медицинские маски необходимо утилизировать с бытовым мусором).
*Элементарные правила гигиены
Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволяет устранить возможное микробное загрязнение рук, в том числе вирусное.
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание.
Прикрывайте рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить в бак с закрывающейся крышкой и вымыть руки. Строго соблюдая эти правила, Вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19.
*Вакцинация - как мера профилактики тяжелого течения новой коронавирусной инфекции и летальности
Важно понимать, что вакцина не формирует активного заболевания, а тренирует нашу иммунную систему и создает иммунный ответ. Даже если Вы перенесли COVID-19 более полугода назад, Вам пора вакцинироваться. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо Вы защищены. Перед вакцинацией Вас обязательно осмотрит врач (фельдшер), проведет термометрию, соберет анамнез, измерит сатурацию (насыщение крови кислородом), ЧСС, артериальное давление, проведет аускультацию дыхательной и сердечно- сосудистой систем, осмотрит зев и, только тогда, примет решение о вакцинации или отвод от вакцинации в виду наличия противопоказаний для проведения вакцинации.
Особое внимание важно уделить тому, что любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.
*Забота о себе и окружающих
Убедитесь, что Вам известен спектр симптомов COVID-19. К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся: повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К другим, менее распространенным симптомам, которые встречаются у ряда пациентов, относятся утрата вкусовых ощущений или утрата обоняния, различные болевые ощущения, головная боль, боль в горле, чувство заложенности носа, покраснение глаз, диарея или кожная сыпь.
Даже если у вас слабо выраженные симптомы заболевания, например, кашель, головная боль, небольшое повышение температуры, останьтесь дома на самоизоляции, обратитесь за помощью в медицинскую организацию по месту жительства. Договоритесь, чтобы кто-то ходил за Вас в магазин. Если Вам необходимо выйти из дома или в случае, если Вы проживаете вместе с кем-либо, пользуйтесь медицинской маской, перчатками, антисептическими растворами для обработки рук, чтобы не заразить окружающих.
Очень важно понимать, что если у Вас заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19 может протекать в легкой или даже бессимптомной форме, то наши пожилые родственники, люди с хроническими заболеваниями, согласно официальной статистике, переносят болезнь, зачастую, очень тяжело, а иногда - с летальным исходом.

Берегите себя и своих близких!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85