Информационные материалы

Скоро Новый год. На что необходимо обратить внимание при покупке елочных украшений

Новый год – праздник, когда мы с удовольствием украшаем свой дом различными декоративными вещицами, игрушками, гирляндами. Покупка новогодних украшений – это не только приятное занятие, но и ответственное. Выбирая игрушки на елку, гирлянды и другие праздничные аксессуары для дома, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности.

При выборе новогодних украшений необходимо обратить внимание на:

1. Информацию об изготовителе украшения и его маркировку (товарный знак, название товара и страны-изготовителя, название фирмы-изготовителя; адрес производителя), материал из чего сделана игрушка (пластик, стекло, дерево, текстиль и т.д), гарантийные сроки. Внимательно ознакомьтесь с листом вкладышем к игрушке. Лист вкладыш к елочной игрушке должен быть легко читаемым и на русском языке.
2. Качество елочной игрушки. Согласно статьи 4 Закона Российской Федерации №2300 - 1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю товар, пригодный для использования и соответствующий описанию, учитывая срок его годности и службы. Внимательно осмотрите ёлочную игрушку. Например, острые края стеклянных украшений должны быть защищены колпачками. На рисунке не должно быть дефектов, подтеков, воздушных пузырьков, смещений относительно рельефа или контура. Игрушка должна быть целая без повреждений (например:сколов, трещин, отхождение краски). При покупке обратите внимание на целостность упаковки игрушки, она должна быть без повреждений. В случае приобретения некачественной игрушки обратитесь к продавцу (изготовителю) игрушки и попросите, чтобы Вам обменяли некачественную елочную игрушку на качественную или вернули денежные средства (ст. 18 Закона Российской Федерации №2300 - 1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»).
3. Безопасность елочной игрушки. Шары, различные фигуры – все это должно не только приносить новогоднее настроение, но и быть безопасным. Если у Вас в доме есть коты, маленькие дети или и те, и другие — постарайтесь, чтобы легко бьющихся игрушек на Вашей елке было поменьше. Или по крайней мере, повесьте такие стеклянные шары и фигурки повыше, чтобы Ваше чадо или домашний любимец до них не добрались. При украшении елки не желательно использовать легко воспламеняющееся игрушки и украшения. Обратите внимание на запах и краску елочной игрушки. «Дождик», елочные шары, фигурки и гирлянды не должны издавать резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться к рукам, блестки с боков не должны осыпаться или прилипать. Кроме того, качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи. Стойкий аромат «химии» и руки, похожие на хамелеона после контакта с игрушками – верный признак того, что на Вашей елке для таких новогодних украшений нет места.
На игрушках, не предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должно быть нанесено условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы.

При выборе гирлянды обратите внимание на следующие важные моменты:

1. Новогодние гирлянды имеют разное назначение. Не все служат для украшения ёлки – некоторые предназначены для размещения на улице, некоторые – для оформления интерьера.
2. Гирлянда должна быть безопасной: для размещения на ёлке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. О мощности гирлянды читайте на ярлыке, который должен быть прикреплен непосредственно у вилки. Предпочтение при выборе нужно отдавать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении.
3. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод должен иметь толстую изоляцию.
4. Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метров.
5. Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть 2, если 18 и больше – то 3.
6. Ознакомьтесь с документом, подтверждающим качество и безопасность ёлочной гирлянды. Этот документ должен иметь ссылку на сертификат пожарной безопасности в соответствии с ГОСТом.
7. Осмотрите и проверьте места, в которых соединяются различные компоненты ёлочной гирлянды – надёжность гнёзд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой.
8. Ещё в магазине проверьте работу гирлянды во всех режимах. Дома, если за время доставки гирлянда замёрзла, дайте ей отогреться, не включайте её сразу «с мороза».

Если Вы решили приобрести елочные украшения через интернет - магазин, то необходимо знать, что в этом случае применяются ст. 26.1 Закона Российской Федерации №2300 - 1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463.
Внимательно ознакомьтесь с интернет страницей продавца. В соответствии с пунктом 19 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» юридические лица обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона. Индивидуальные предприниматели обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона. Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети "Интернет" (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).
В соответствии п.4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации №2300 - 1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от елочной игрушки надлежащего качества в любое время до ее передачи потребителю продавцом либо уполномоченным им лицом, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата елочной игрушки надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент ее доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента ее передачи. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Если елочная игрушка, приобретенная в интернет-магазине, оказалась ненадлежащего качества, то в этом случае потребитель в отношении товара с недостатками в целях защиты своих прав имеет те же права, что и при традиционной (офлайн) торговле. Статьи 18-24 Закона Российской Федерации №2300 - 1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» предусматривают возможность замены товара на новый, перерасчета стоимости, а также возврата продавцу товара с недостатками. Согласно пункту 21 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» продавец обязан довести до потребителя информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

В случае если у Вас возникли вопросы в связи с прочитанным Вы можете обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за необходимыми разъяснениями законодательства.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 276-38-93, 276-21-54

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85