Информационные материалы

Вниманию потребителя: как правильно выбрать незамерзающую жидкость.

В зимний период выбор незамерзающей стеклоомывающей жидкости для автомобилистов является одной из основных проблем по причине случаев фальсификации данного товара, поэтому владельцам автотранспорта следует очень внимательно отнестись к ее выбору.

Незамерзающие стеклоомывающие жидкости относятся к товарам бытовой химии непроизводственного назначения. Товары бытовой химии, выпускаемые в обращение на территории государств – членов ЕАЭС, подлежат обязательной оценке соответствия в форме государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации.
Незамерзающие стеклоомывающие жидкости предназначены для удаления загрязнений со стекла автомобиля в зимний сезон. В качестве основного рабочего компонента в состав этих средств входит жидкость, которая имеет низкую температуру замерзания, такие как, водные растворы этилового, изопропилового, метилового спиртов, этиленгликоля или пропиленгликоля.
Какие же рабочие компоненты разрешены к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей:
• Этиловый спирт - водный раствор, содержащий 40 % об. этанола, замерзает при температуре −25 °C. Денатурированный этиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей, однако этиловый спирт практически не используется в современных стеклоомывающих жидкостях.
• Изопропиловый спирт - водный раствор, содержащий 45 % об. изопропанола, замерзает при температуре −25 °C. Изопропиловый спирт имеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей и широко используют их в большинстве современных стеклоомывающих жидкостей, но изопропанол опасен при вдыхании и ядовит при приеме внутрь. Его пары вызывают раздражение слизистых оболочек, при контакте с кожей он может вызвать аллергическую реакцию.
• Этиленгликоль и пропиленгликоль - хорошо растворяются в воде, при этом понижая общую температуру замерзания раствора. Этиленгликоль и пропиленгликоль разрешены к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Этиленгликоль токсичен при проглатывании, контакте с кожей и вдыхании. Пропиленгликоль не опасен при вдыхании паров и случайном приеме внутрь. Может причинить вред при попадании на кожу.
ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ! Метиловый спирт запрещен к использованию при производстве реализации стеклоомывающей жидкости (постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 4 «О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт»).
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что самое безвредное рабочее вещество, входящее в состав незамезающей жидкости это - водный раствор пропиленгликоля.
Потребителю следует помнить. что приобретать незамерзающую жидкость для автомобиля необходимо в магазинах, в местах, установленных для торговли, в прозрачных производственных специализированных канистрах с качественными пробками, с соответствующей маркировкой на этикетке. Особое внимание потребителя должно быть обращено на состав незамерзающей жидкости, так как данный товар должен быть безопасен для жизни, здоровья, окружающей среды и не причинять вред имуществу.
Кроме того, на этикетке должно быть указано название изготовителя, юридический адрес, адрес производства (если не совпадает с юридическим адресом), подробный состав, дата производства, условия хранения (не ниже -30 °С), срок хранения средства, по истечении которого его использовать не допускается, инструкция по применению, меры предосторожности при использовании. Вся информация на этикетке должна быть легко читаема, понятна и на русском языке.

Рекомендуем потребителям ответственно относиться к выбору незамерзающей жидкости для автомобилей и не подвергать свое здоровье опасности!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85