Информационные материалы

Рекомендации: Отдых на природе в майские праздники.

В продолжительные майские праздники многие займутся неотложными домашними делами, кто-то поедет на дачу, а кто-то посвятит время культурным мероприятиям. Но в череде выходных дней обязательно найдется время для поездки на пикник.

Чтобы пикник не обернулся для Вас неприятными последствиями очень важно правильно подготовиться к этому мероприятию.

1. Важно продумать сколько человек будет присутствовать на пикнике и будут ли среди них дети и какого возраста. От числа людей будет зависеть набор и количество продуктов, наличие игрушек, средств по уходу за ребёнком. Для безопасного и комфортного отдыха необходимо взять с собой одноразовую посуду и скатерть, несколько разделочных досок и ножей для разделки сырой и готовой к употреблению продукции, емкости для выкладки салатов, готовых шашлыков, хлеба, овощей, фруктов и др., салфетки сухие и влажные, бумажные полотенца, воду, антибактериальные гели для мытья и обработки рук, мусорные пакеты, аптечку с самым необходимым (йод, бинт, пластырь, средство от ожогов, адсорбенты, болеутоляющие и др.).

2. Особенно тщательно следует продумать меню для отдыха на пикнике.
Чтобы не нанести вреда своему здоровью на пикнике, скажите "нет" молочным продуктам, майонезу, кондитерским изделиям с кремовой начинкой. На солнце и воздухе в них слишком быстро разводятся всякие неприятные для организма микробы. Овощи и фрукты желательно брать с собой помытыми и просушенными, для транспортировки еды использовать закрытые контейнеры. Если хотите побаловать себя на свежем воздухе салатом, не поленитесь приготовить его по прибытию на место - возьмите с собой необходимые ингредиенты, нарежьте и заправьте их перед потреблением и поспешите полакомиться блюдом в ближайшее время, а не пока не пожарится шашлык. Если вы не можете отказаться от приобретения готовых салатов, старайтесь следовать правилам безопасности: скоропортящиеся продукты лучше приобретать в крупных торговых центрах, где имеются полноценные условия для их хранения. При покупке проверяйте срок годности и соответствие заявленным условиям хранения. В витринах с готовыми блюдами должны быть термометры, видные покупателю. Температура хранения салатов - от + 4 до +6 градусов. Приобретайте салаты, не заправленные соусом, соус должен продаваться в закрытом пакетике вместе с салатом; если нет — лучше выбрать те, что заправлены растительным маслом. Резкие запахи, например - чеснока или специй, должны вас насторожить - зачастую так кулинары "спасают" подпорченные продукты. Заправленные салаты можно позволить себе на природе только, если вы берете с собой переносную сумку-холодильник, в противном случае спустя несколько часов (а за это время вы можете только добраться до места назначения) такие блюда становятся непригодными для потребления.
При приобретении алкоголя помните, что в преддверии праздничного сезона активизируют свою деятельность подпольные производители алкогольного суррогата. Покупайте алкоголь лишь в проверенных торговых точках, обращайте внимание на качество упаковки и наличие акцизной марки.

3. Главное блюдо всех пикников - это шашлык.
Мясо для шашлыка покупайте самостоятельно. Следует знать, что пищевые продукты непромышленного изготовления могут реализовываться только на продовольственных рынках после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию. На рынке не разрешается продажа и не подлежат экспертизе сушеное мясо, мясной фарш, котлеты, студень, колбасные изделия (кровяная, ливерная, жареная и др.), зельцы, копчености и мясные полуфабрикаты домашнего приготовления.
Какое бы мясо вы ни выбрали для шашлыка, самое главное – это его свежесть.
Свежесть мяса можно распознать по нескольким показателям это: внешний вид, цвет, запах и консистенция. При надавливании на свежее мясо на нем образуется ямка, которая быстро восстанавливается. Если же она не исчезает, и, мало того, в ней появляется жидкость - такое мясо не следует покупать. Также о свежести мяса можно судить по консистенции жира. У мяса подозрительной свежести жир будет матовым, липким, а у недоброкачественного - серо-желтого цвета, порой со слизью. Хорошее мясо не должно истекать кровью, оно должно быть красивым на внешний вид. На приложенной к мясу бумаге не должно оставаться кровяных пятен.
Цвет мяса должен быть естественным и равномерным, не матовым, а глянцевым. Свежее мясо всегда имеет тонкую корочку бледно-розового или бледно-красного цвета. У свинины цвет на разрезе розовато-красный, у крупного рогатого скота - красный (у телятины - беловато-розовый), у баранины - коричнево-красный, с прослойками белого, а не желтого жира. Слишком темный цвет мяса – признак его почтенного возраста. Мясо не должно блестеть на срезе. Если само мясо сухое (обветренное), а на срезе блестит, это признак того, что в нем уже проходят нежелательные процессы с участием бактерий. Несвежее мясо на ощупь липкое и мокрое, а выделяемый сок мутный.
Запах мяса играет очень важную роль, нюхайте мясо перед его покупкой и не покупайте мясо, если его запах вам не нравиться. Мясной запах должен быть приятным и свежим.
По термическому состоянию мясо подразделяют на парное, остывшее, охлажденное и замороженное. Парным мясо считается до 3 часов после убоя. Остывшее мясо - это мясо с момента разделки которого прошло 3 часа, но не более суток. Охлажденное мясо -это мясо, хранящееся не более 48 часов при температуре от 0 до – 1,5 градусов. Поскольку срок хранения охлажденного мяса ограничен, его замораживают. Замороженное с помощью современных технологий мясо сохраняет практически все полезные свойства свежего. Это мясо прошедшее заморозку в морозильных камерах преимущественно при температуре от -18 до – 25°С.

4. Все продукты должны быть защищены от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно поместите продукты, приготовленную пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку. Для хранения скоропортящихся продуктов при отсутствии холодильника на даче желательно брать с собой сумку-холодильник, термопакеты, в которых продукты сохраняются довольно долго. Есть смысл приобрести бытовые хладоэлементы, которыми очень удобно пользоваться и после того как продукты вынуты из термопакета.

5. Не забудьте захватить с собой большое количество питьевой негазированной воды промышленного производства. Не пейте воду из водоема, не мойте в ней овощи, посуду и не полощите рот. Мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипяченой водой.

6. Если вы отправляетесь на отдых с маленьким ребенком внимательно следите за тем, чтобы малыш не тянул в рот грязные руки и предметы, так как на них может быть множество бактерий. Не приобретайте и не давайте детям продукты, которые местное население предлагает вдоль дорог. Прежде, чем пойти на поводу у малыша, задумайтесь, в каких условиях все эти продукты производятся, как долго находятся под палящим солнцем. Лучше будет иметь при себе для ребенка печенье или булочку, купленные в магазине.

7. Соблюдайте правила личной гигиены. Всегда мойте руки с мылом перед приготовлением и перед приемом пищи. Также можно использовать для обработки рук антибактериальные влажные салфетки.

8. Не оставляйте мусор после себя. Остатки пищи, запах грязной одноразовой посуды привлекут бездомных животных, грызунов, способствуют образованию мест выплода мух.

9. При пребывании за городом не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций. Активность клещей в Приморском крае длится в период с апреля по октябрь. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому при выборе одежды следуйте следующим правилам: одежда должна быть светлых тонов для облегчения обнаружения клещей, покрой должен предотвратить заползание клещей под одежду. Желательно чтобы брюки были заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды - в брюки, манжеты рукавов плотно прилегали к рукам. На голову следует надевать светлую косынку или капюшон, под которые должны быть заправлены волосы. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. По возвращению с пикника перед заходом в дом тщательно осмотрите свои вещи (сумку, рюкзак), цветы или другие сорванные растения, использованную одежду (клещи могут быть не только на вас, но и на всем перечисленном). Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование.

В заключение следует подчеркнуть, что успех этих разносторонних профилактических мер во многом зависит от вас, вашей сознательности, грамотности и дисциплинированности. Гигиенические правила просты, но эффективны, и соблюдение их поможет каждому уберечься от кишечных инфекций, а также предотвратить их распространение.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85