Информационные материалы

Движение для здоровья

 

dvig

 

Ежегодно, начиная с 2003 года, 10 мая проводится Всемирный день движения «За здоровье». Этот день дает возможность привлечь внимание общественности к преимуществам физической активности в профилактике неинфекционных заболеваний.
Основными целями мероприятий по проведению Всемирного дня движения являются:

  • повышение осведомленности общественности о преимуществах физической активности в профилактике неинфекционных заболеваний;
  • содействие разработке национальных и местных инициатив, стратегий и программ в области физической активности;
  • пропаганда преимущества физической активности и ее регулярной практики;
  • увеличение физической активности населения через спортивные - мероприятия и другие социально-культурные форумы;
  • пропаганда здорового образа жизни и решение связанных со здоровьем проблем посредством спорта и физической активности.

Недостаток движений отрицательно влияет на протекание сложных биохимических и физиологических процессов в нашем организме. Значительно снижается функция центральной нервной системы, как следствие — быстрее наступает утомление. При гиподинамии наблюдается ухудшение общего обмена веществ. С возрастом этот процесс еще в большей мере усугубляется. Из этого следует вывод — человеку просто необходимо двигаться при любой возможности.
Как заставить себя двигаться
Эта проблема особенно актуальна для тех, кто в течение рабочего дня вынужден постоянно сидеть или просто мало двигаться. Даже сидячая работа утомляет, и в перерывах хочется не подвигаться, а просто изменить положение тела. Чтобы тело отдохнуло от сидения, ему нужно подвигаться.
Советы

  • Утро начинается с зарядки. Даже если она продлится для начала всего 5 минут. Зарядку можно заменить зажигательным танцем.
  • Из всех вариантов любого перемещения в пространстве выбирайте то, которое предполагает наибольшую физическую нагрузку: пешком вместо машины и автобуса, пешком вместо лифта и эскалатора. Машину и автобус можно заменить велосипедом или роликами.
  • Если вам приходится ездить на авто, не ищите парковку как можно ближе к месту вашего назначения — напротив, выбирайте место подальше. Чтобы можно было пройтись пешком.
  • Если у вас есть дети - отправляйтесь с ними на пешую или велосипедную прогулку, в бассейн, в турпоход. И подвигаетесь, и с детьми пообщаетесь не только через соцсети.
  • Если вы решили начать заниматься физкультурой, начинайте с малого. Самое главное — не максимальная нагрузка, а формирование привычки к регулярным занятиям.

Больше двигайтесь и будете здоровы!

 

 

 

 

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85