Информационные материалы

Коронавирусная инфекция. Основные меры профилактики

 Новая коронавирусная инфекция (COVID–19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Она, безусловно, имеет ряд значимых особенностей, отличающих ее от других заболеваний этой группы,

но многие признаки, в т.ч. некоторые способы профилактики, являются общими для всех ОРВИ.

 В связи с этим считаем нужным еще раз напомнить об этом серьезном заболевании, необходимости не снижать бдительности и мер профилактики.

 Пути заражения

Источник инфекции – больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни и бессимптомные вирусоносители. Наибольшую опасность представляют люди в последние 2 дня инкубационного периода (перед появлением симптомов), и бессимптомные вирусоносители, поскольку не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, активно общаясь и «делясь» вирусом с окружающими. Контагиозность (заразность) вируса очень высока в первые дни болезни.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным и контактным путями, редко аэрозольным.

Ведущим путем передачи нового коронавируса SARS-CoV-2 является воздушно-капельный (при кашле, чихании и разговоре на близком - менее 2 метров расстоянии).

Менее значимый контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через предметы и поверхности, возможно пищевые продукты, обсемененные вирусом.

Аэрозольным путем можно заразиться в помещениях с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха.

Меры профилактики

В настоящее время примерно у 80% заболевших инфекция протекает в легкой форме, что в большей степени связано с увеличением числа привитых.

Ведущую роль в снижении уровня заболеваемости играет ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

С 2020г. в Российской Федерации проводится массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. Основная цель применения вакцин от COVID-19 не предотвращение самого заболевания, а существенное облегчение его течения и снижение вероятности развития неблагоприятных тяжелых форм инфекции, особенно у людей групп риска.

Значительная и важная роль остается за неспецифической профилактикой коронавирусной инфекции. Здоровый образ жизни, положительный настрой, соблюдение гигиенических рекомендаций повышает вероятность не заболеть COVID-19 или перенести болезнь легко.

 

 Prof

 

Ну а если же вы все-таки заболели, почувствовали недомогание, вызовите врача на дом. Оперативное обращение за медицинской помощью позволит врачам быстро установить диагноз, назначить своевременное и правильное лечение.

Берегите себя и будьте здоровы !

 

 

 

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85