Информационные материалы

Летний отдых - полезные советы!

Наступает лето, хочется отдохнуть и расслабиться. И самыми приятными становятся слова «солнце», «море», тепло», «отдых».

Долгожданное лето - это, прежде всего, солнце, которое бывает не только ласковым, но и испепеляюще знойным. В жару особенно внимательными к своему самочувствию должны быть люди пожилого возраста и родители, отдыхающие вместе с детьми. Солнце – это мощный источник ультрафиолетового излучения, которое в небольших количествах хорошо влияет на здоровье. Но находиться на солнце слишком долго чревато серьезными последствиями. Избыток ультрафиолета особенно вреден для нежной детской кожи и отрицательно сказывается на здоровье пожилых людей.

Если на улице аномальная жара, что в этом случае посоветовать отдыхающим? Стараться не находиться на жаре, по возможности гулять только по затененной стороне улицы. Желательно воздержаться от походов на улицу с 12-00 до 16-00 часов, так как солнце в этот период наиболее активное. Необходимо избегать интенсивных физических тренировок. Одежда в жаркую погоду должна быть легкой и свободной, лучше предпочесть изделия из хлопка светлых тонов. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Важно соблюдать питьевой режим - 1,5 литра жидкости в день. Пить в жару нужно несладкие морсы, чай, компот, домашний лимонад, негазированную минеральную воду.

По возможности принимайте прохладный душ или ванну. Рекомендуется делать холодные компрессы и обертывания, используя мокрые полотенца, прохладные ванночки для ног. Находясь в помещении, лучше предпочесть самую прохладную комнату в доме, особенно во время ночного сна.

Чем опасно длительное пребывание на солнце? Долгое пребывание на солнце, особенно без использования защитных средств, может вызвать ожоги. Для предупреждения ожогов необходимо использовать солнцезащитные кремы. Не показывайтесь на солнце, пока покраснение не спадет.

Каким должно быть "летнее меню"? Летний рацион должен состоять из рыбных блюд, фруктов, овощей, зелени, каш, овощных салатов и рагу, холодных супов. Рекомендуется отказаться от жирной и соленой пищи, употреблению скоропортящихся продуктов, сладких газированных напитков, энергетиков, исключить алкоголь, т.к. он увеличивает теплоотдачу, что вызывает перегрев всего организма.

Купание и водные процедуры на открытом воздухе нужно проводить в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах, соблюдая правила организации купания.

Какие медикаменты будут необходимы в путешествии? Дорожную аптечку необходимо приготовить заранее. Помните, что первое место среди всех "туристических" недугов занимают простудные заболевания, второе место - заболевания желудочно-кишечного тракта, на третьем месте - аллергические заболевания. При семейном отдыхе не забудьте включить в аптечку лекарственные препараты для детей, убедившись, что срок годности медикаментов еще не истек, возьмите с собой инструкции по использованию лекарственных средств. На сильнодействующие препараты обязательно должен быть рецепт врача.

Хорошего вам лета и крепкого здоровья!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85