Информационные материалы

Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 года. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. Мероприятия этого года проводятся под лозунгом «Я не могу ждать!».
Поскольку каждые 30 секунд в мире умирает 1 человек от заболевания, связанного с гепатитом, даже в условиях нынешнего кризиса COVID-19, очень важно принять меры по борьбе с вирусным гепатитом. Люди, живущие с вирусным гепатитом и не подозревающие об этом, не могут дождаться тестирования. Люди, живущие с гепатитом, не могут дождаться лечения, спасающего жизнь. Будущие мамы не могут дождаться обследования и лечения гепатита. Новорожденные не могут дождаться вакцинации дозой при рождении. Людям, страдающим гепатитом, не терпится положить конец стигме и дискриминации. Общественные организации не могут дождаться больших инвестиций. Лица, принимающие решения, не могут ждать и должны действовать сейчас, чтобы сделать ликвидацию гепатита реальностью благодаря политической воле и финансированию.
В 2016 году Россия в числе других стран – членов Всемирной организации здравоохранения подписала Стратегию по вирусным гепатитам, направленную на элиминацию этих вирусных инфекционных заболеваний к 2030 году. В 2021 году в послании Федеральному собранию РФ Президент России, Владимир Владимирович Путин, озвучил необходимость борьбы с гепатитом С для снижения его распространённости.
В 2022г. Всемирный альянс по борьбе с гепатитом призывает активизировать усилия по элиминации гепатита С, призывает, не откладывать жизненно важное лечение людей, живущих с гепатитом, не откладывать скрининг и лечение гепатита B у беременных во избежание передачи инфекции новорожденным, не откладывать вакцинацию новорожденных первой дозой при рождении, не откладывать прекращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых проблемой гепатита, не откладывать предоставление дополнительного финансирования местным общественным организациям и не откладывать принятие решений и выполнение мер, позволяющих добиться элиминации гепатита за счет решительной политической воли и финансирования.
Вирусный гепатит – это воспалительное поражение печени, вызывающее тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. Существует пять основных типов вирусного гепатита – A, B, C, D и E. Наиболее распространены гепатиты B и C, которые в общемировой совокупности ежегодно уносят жизни 1,1 миллиона человек и поражают 3,0 миллиона новых пациентов.
В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо через кровь (парентерально), либо от зараженных пищевых продуктов и воды. Гепатиты А и Е передаются при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма (кровь, сперма, менструальные выделения, вагинальное отделяемое и др.).
Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени.
Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, нужно стараться избегать заражения: соблюдать простые правила личной гигиены (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при выполнении медицинских и косметических манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов, переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку – вакцины надежно защищают человека от заражения вирусами гепатитов А и В.
В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.
Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети), лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом А, контактным лицам в очагах вирусного гепатита А. По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе возникновения эпидемии или вспышки вирусного гепатита А (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети).
Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85