Информационные материалы

О проведении вакцинации населения Приморского края против гриппа в 2022 г.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» информирует, что в Приморском крае с 1 сентября традиционно стартовала ежегодная прививочная кампания по иммунизации населения против гриппа. За счет средств федерального бюджета планируется привить 1094500 жителей края.

В медицинские организации г.Владивостока и края в конце августа уже поступили первые партии отечественных вакцин для иммунизации детского и взрослого населения – это «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на текущий эпидемический сезон. Защитный эффект наступает уже через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Обращаем внимание, что прививка против гриппа совместима с любым из двух компонентов вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»), применяемой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Препараты вводят в разные части тела

Вакцинация против гриппа особенно показана лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
- часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
- страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным и приобретенным иммунодефицитом;
- беременным женщинам;
- старше 60 лет;
- лицам, по роду своей деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом: медицинские работники; работники сферы образования; студенты, работники коммунальной сферы, сферы обслуживания, транспорта, военнослужащие и др.

ИММУНИЗАЦИЯ вышеуказанным контингентам проводится в поликлиниках по месту жительства НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ в рамках национального календаря профилактических прививок Российской Федерации.
Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений.

Лицам, не вошедшим в Федеральный приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, вакцинация будет проводиться за счет средств муниципальных образований, а также за счет других источников финансирования: средства страховых кампаний, предприятий, личных средств граждан.
В период прививочной кампании с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения охват прививками в группах риска должен быть не менее 75% , а целом по Приморскому краю – не менее 60%.

ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ ОТ ГРИППА КАК МОЖНО РАНЬШЕ – ДО СЕЗОННОГО ПОДЪЕМА!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85