Информационные материалы

День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации в январе 2007 году, однако праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Он приурочен ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Его вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях.
0912222.jpgУ орденов было четыре степени, и обладателями всех их были лишь генералы-фельдмаршалы: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.
А первой степени ордена могли удостоиться даже рядовые солдаты, взявшие на себя полномочия офицеров в чрезвычайных обстоятельствах. Всего в царской России обладателями награды стали свыше 10 тыс. человек. Своим праздником они считали день памяти Святого Георгия, который отмечался по старому стилю 26 ноября.
В Советской России орден был упразднён после Октябрьской революции 1917 года. Тем не менее, во время Гражданской войны в 1918—1920 годах на Восточном фронте и в Северной армии белых практиковалось награждение одноимённым орденом (за исключением высших, 1-й и 2-й, степеней).
В 2000 году орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.
09122222.jpgОрден Святого Георгия выделялся своим статусом среди других российских орденов, как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды, строго регламентировались статутом ордена.
В наши дни награду могут получить даже люди не военных профессий, сыгравшие важную роль в деле мира и общей безопасности.
Имена орденоносцев увековечивают на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
В екатерининские времена для обладателей наград каждый год проводили торжественный прием в Зимнем дворце Санкт-Петербурга — накрывали богатый стол, устраивали залповый салют из артиллерийских орудий.
Некоторые традиции того времени перенял и сегодняшний день. В День героев Отечества приглашают на торжественное мероприятия в Кремле. В числе приглашенных - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия. Приходят на праздник также государственные и общественные деятели.
Возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Сегодня этот праздник напоминает всем нам о великом подвиге участников боевых действий, прошлых и настоящих. В нынешнее время почетное звание обретает особый смысл. Выросло новое поколение победителей, воспитанное на примере своих дедов и отцов и продолжающее их дело, – борется с несправедливостью, отстаивает интересы нашей страны.
В учебных учреждениях России в день праздника проводятся уроки патриотизма, перед учениками выступают ветераны, люди военных профессий, историки. Некоторые школы и вузы организуют экскурсии в музеи патриотической тематики.
Подвиги российских военнослужащих в знаменательный день освещают и средства массовой информации.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85