Информационные материалы

Всемирный День семьи

Всемирный День семьи отмечается ежегодно 1 января. Этот праздник признают многие люди, которые хотят провести один день вместе со своей семьей. В отличие от многих других праздников, Всемирный день семьи возник спонтанно, поэтому очень сложно найти человека или организацию, ответственных за его создание. История праздника началась с разрозненных попыток учредить специальный день, который бы посвящался миру.
Так и получилось, что 1 января стали отмечать День мира. Дату выбрали из-за ее символичности, ведь первый день года ассоциируется с новыми начинаниями и обещаниями в наступившем году изменить свою жизнь к лучшему. Постепенно День мира трансформировался в День семьи, ведь если хочешь изменить к лучшему мир, начинать надо именно со своей семьи.
Семья – главная ценность в жизни каждого человека. Именно в семье начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина и личности. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».
Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
Во многих странах в этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие подобные мероприятия.
День семьи в наше время - это отличный повод собраться вместе за семейным ужином и обсудить способы всей семьей помочь тем, кто в этом нуждается, и сделать свой вклад в борьбу за мир во всем мире.
Что же можно делать во Всемирный день семьи, чтобы он не прошел зря? Хороший способ - встретиться с одинокими знакомыми или, скажем, соседями и поделиться с ними частичкой семейного тепла. Также можно в этот день делать добрые дела, например, делиться едой или вещами с малоимущими и обездоленными. А еще хорошо в День семьи вспомнить о тех родных и знакомых, которые находятся далеко, и пообщаться с ними.
В преддверии Всемирного дня семьи хочется пожелать: пусть же в Ваших семьях всегда царят любовь, гармония, взаимопонимание и счастье. Пусть все задуманное воплощается в жизнь, а каждый день приносит лишь радость. А сам же праздник позволит нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание близким нам людям.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85