Информационные материалы

Итоги «Горячих линий», проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в 2022 году

Одной из форм консультирования потребителей по вопросам защиты прав потребителей является проведение тематических «горячих линий». В 2022 году консультационным центром и консультационными пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведена 121 тематическая «горячая линия» (2021- 145), из них 15 - в рамках проведения Всероссийских тематических «горячих линий».
С целью информирования населения Приморского края о проведении тематических «горячих линий» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещено 244 анонса (2021- 269), в том числе на официальном сайте учреждения - 15, на официальных сайтах администраций муниципальных образований – 121 (2021-130), на официальных сайтах образовательных учреждений -2, в средствах массовой информации –104 (2021-112), в сети Интернет - 2 (2021- 11). Наиболее активно использовались официальные сайты Администраций городского округа Спасск-Дальний, Лесозаводского, Находкинского городских округов, Партизанского, Лазовского, Спасского, Кировского муниципальных районов, Черниговского сельского поселения. Из средств массой информации – газеты «Компас-инфо», «Время перемен», «Народная весть», «Бизнес АРС», «Вестник Приграничья», «Заря», «Народная весть», «Вперед», «Коммунар», «Золотая долина», «Телерадиоцентр «Телемикс», сетевое издание «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)».
В рамках проведения тематических «горячих линий» специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов оказано 1314 консультаций (2021-1517), из них 98% по телефону. Наибольшее число консультаций оказано по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции (323), клещевого энцефалита (233), вакцинопрофилактики (113), профилактики ВИЧ-инфекции (88), организации детского отдыха (83), оказания услуг такси и каршеринга (48), организации питания в школах, выбора новогодних подарков, качества и безопасности школьных принадлежностей (по 40).
В ходе проведения тематических «горячих линий» организовано и проведено 210 мероприятий, направленных на просвещение потребителей в области защиты их прав, в том числе:
- в форме семинаров - 4 с охватом 2392 человека по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, клещевого энцефалита;
- в форме лекций – 91 с охватом 4452 человека по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, клещевого энцефалита, организации детского отдыха, питания в школах, качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, пищевых продуктов и плодоовощной продукции, выбора новогодних подарков;
- в форме информирования потребителей при проведении гигиенического обучения работников различных сфер деятельности с охватом 5902 человека по вопросам организации детского отдыха, питания в школах, качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, плодоовощной и парфюмерно-косметической продукции, пищевых продуктов, выбора новогодних подарков, предоставления туристических услуг и услуг такси и каршеринга;
- в форме обучения декретированных контингентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с охватом 1115 человек;
- опубликованы 34 статьи в средствах массовой информации по вопросам вакцинопрофилактики, профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, клещевого энцефалита, ВИЧ-инфекции, качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей, плодоовощной, парфюмерно-косметической продукции, пищевых продуктов, организации детского отдыха, питания в школах, выбора новогодних подарков, предоставления туристических услуг и услуг такси и каршеринга;
- размещено 18 информаций на официальных сайтах Администраций муниципальных образований по вопросам качества и безопасности детских товаров, плодоовощной и парфюмерно-косметической продукции, организации питания в школах, детского отдыха, выбора новогодних подарков, предоставления услуг такси и каршеринга;
- размещено 18 статей в сети Интернет по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, клещевого энцефалита, качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции;
- размещены 42 информации на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Особое внимание было уделено вопросам рационального питания (17), профилактики гриппа и острых вирусных инфекций (11), новой коронавирусной инфекции (10), качества и безопасности пищевых продуктов (7). Также под рубрикой «Полезная информация» были доведены до потребителей в рамках защиты прав потребителей актуальные вопросы при оказании финансовых и юридических услуг;
- распространено 12465 памяток по актуальным вопросам тематических «горячих линий».
Значительный объем мероприятий по консультированию потребителей проведен в рамках тематической «горячей линии», посвященной Всемирному дню прав потребителей.
С целью информирования потребителей размещено 19 информаций о проведении горячей линии, в том числе на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», администраций 7 муниципальных образований, в 10 газетных изданиях.
В рамках работы «горячей линии», посвященной Всемирному дню прав потребителей, проведены тематические уроки потребительской грамотности в 2 образовательных учреждениях с охватом 82 учащихся, 12 организованных коллективах с охватом 137 человек, среди декретированных групп населения с охватом 530 человек. Распространено 511 памяток по вопросам защиты прав потребителей. Проведены 3 горячие линии по темам «Всемирный день защиты прав потребителей 2022 года», «Справедливые цифровые финансовые услуги», «Цифровизация финансовых услуг», при проведении которых оказано 218 консультаций по вопросам защиты прав потребителей, в том числе 195 - по телефонам «горячих линий», 23 - на личном приеме. Рассмотрено 16 обращений потребителей, по которым подготовлено 9 проектов претензий (относительно товаров ненадлежащего качества, оказания юридических услуг ненадлежащего качества, возврата товара надлежащего качества, несоответствия стоимости товара на ценнике стоимости товара в чеке), 7 проектов исковых заявлений (относительно товаров ненадлежащего качества, нарушения сроков выполнения ремонтно - строительных работ, поставки мебели, некачественно выполненных работ по установке окон, утрате товара фирмой доставки).
На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» размещены рекомендации для потребителей по вопросам безопасности пользования кредитной картой, как уберечься от финансовых мошенников. На официальных сайтах Администраций Находкинского и Артемовского городских округов, Партизанского муниципального района, в печатных средствах массовой информации опубликованы статьи по вопросам защиты банковских карт при дистанционном способе продажи товаров.
С целью выявления уровня информированности опрошенных по актуальным вопросам правовой грамотности при использовании цифровых финансовых услуг проведено анкетирование 495 потребителей. В анкетировании приняло участие 38% мужчин, 62% женщин. Возрастной критерий в процентном соотношении составил: до 18 лет – 3 %; от 18 до 40 лет- 54%; от 40 до 60 лет- 8% старше 60 лет- 5%. Результаты анкетирования показали, что 57 % опрошенных являются «цифровым потребителем финансовых услуг». Из них 63% опрошенных проводят оплату наличными и в безналичной форме, 12% - наличными, 18% - в безналичной форме. Используют для оплаты интернет-или мобильный банк 7% опрошенных. Сталкивались с мошенниками при использовании цифровых финансовых услуг 29% опрошенных. В том числе с мошенничеством – 20%, с воровством -26%, взломом карты – 34%, взломом личного кабинета- 20%.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85