Информационные материалы

Памятка о безопасной работе на открытом воздухе

С наступлением холодного периода года приобретает актуальность предупреждение вредного и опасного воздействия охлаждения на здоровье работников ряда организаций и предприятий, работающих на открытых территориях:

строители, энергетики, дорожники, геологи, водители и другие профессии. Работы на открытом воздухе в условиях низких температур связаны с климатическими и погодными факторами: температурой воздуха, влажностью, ветром, осадками, а так же с тяжестью выполняемой работы.
Для работников, работающих на открытом воздухе в холодный период года существует риск получения серьезных травм от холода: переохлаждение, обморожение и др. Охлаждение человека, как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции.

В целях недопущения переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний у работников, занятых на открытом воздухе при низкой температуре атмосферного воздуха, а также в неотапливаемых помещениях, во избежание охлаждения работников и уменьшения теплопотерь с поверхности тела необходимо:
- обеспечить работников необходимым комплектом специальной одежды, в том числе рукавицами, обувью, головными уборами, с соответствующими теплоизоляционными свойствами, при температуре воздуха ниже -40°C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей;
- оборудовать комнаты для обогрева работающих и сушки одежды и обуви (температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°С), наличие устройств для обогрева кистей и стоп с температурой не выше 40°C. В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать утепленную одежду;
- предусмотреть перерывы в работе, достаточные по количеству и продолжительности (чередование времени непрерывного пребывания на холоде и времени обогрева);
- в обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема "горячей" пищи (чая и др.);
- при температуре воздуха ниже - 30°C не рекомендуется планировать выполнение физической работы с интенсивностью энерготрат 151 - 200 ккал/ч, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения.
К работе на холоде допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздравсоцразвития России и не имеющие противопоказаний.

ПОМНИТЕ!!! Соблюдая гигиенические требования к режиму работ в охлажденной среде на открытой территории Вы обеспечите безопасные условия труда работников, защитите их от переохлаждения.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85