Информационные материалы

О проведении «горячей линии» #СТОПВИЧСПИД

С 26 ноября по 8 декабря 2018г. проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этот период в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. По телефону 8–914-072-4217 специалисты-эпидемиологи ответят на актуальные вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции, консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию, получения медицинской помощи и лечения.


С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981г. прошло более 37 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности. Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, обозначенных в «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020г. и дальнейшую перспективу».


Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус». Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных, а также позволяет людям использовать профилактические методы, чтобы защитить себя и своих близких. Рекомендуется каждому человеку в возрасте от 15 до 49 лет ежегодно проверять свой ВИЧ- статус (проходить тест на ВИЧ).


ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Более половины больных, впервые выявленных в 2018 г., заразились при гетеросексуальных контактах (54,8 %), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 42,5 %., при гомосексуальных контактах инфицировались 2,2 % больных.


Продолжает регистрироваться рост смертей среди лиц, инфицированных ВИЧ. Основной причиной смертности является обращение пациентов на поздних стадиях болезни (течение заболевания 10 и более лет), и в связи с этим позднее начало лечения ВИЧ-инфекции.


День борьбы со СПИДом - 1 декабря - ежегодно становится страшной датой для миллионов людей, которые зачастую халатно относились к себе и своему здоровью. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете: Профилактика — главный рычаг в борьбе с этой инфекцией.


Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половых контактах. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок.

 

Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель или гость нашего края. Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г.Владивосток, Борисенко, 50. Тел. регистратуры 263-63-11.

Тел.горячей линии: 8 908 993 14 14.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85