Информационные материалы

В здоровом теле – здоровый дух!

В 2019 году Всероссийский День физкультурника празднуется во вторую субботу августа и выпадает на 10 число.

Термин «физическая культура» появился в Англии в конце XIX века, а в России в начале XX века и сразу была признана и государством, и обществом.

День физкультурника – профессиональный праздник не только преподавателей физической культуры, но и каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет здоровый дух!

В торжествах, посвященных Дню физкультурника, участвуют не только те, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, но и люди, которые ведут здоровый образ жизни. В этот день принято проводить физкультурно-спортивные мероприятия, акции, турниры, соревнования, показательные выступления.

Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Физические упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием.

Занятия физической культурой способствуют выработке макрофагов (белые кровяные клетки), уничтожающих возбудителей болезней.

         Физическая активность принесет Вам пользу, если Вы будете знать и помнить, что:

• физическая активность – это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы и др.);

• для того, чтобы физическая активность была регулярной (не менее 3-5 раз в неделю) необходимо подобрать такой вид занятий, который будет приносить Вам удовольствие (например, прогулка с собакой, игра с внуками, танцы и др.);

• не нужно ставить нереальных задач и рекордов, выбранный вид физической активности должен быть доступным для Вас;

• физическая активность должна быть аэробной;

• заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.э

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации по физической активности для каждой возрастной группы:

Возрастная группа: дети и подростки (5-17 лет)

Для детей и молодых людей этой возрастной группы физическая активность предполагает игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, физкультуру или плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района. Для укрепления сердечно-сосудистой системы, скелетно-мышечных тканей и снижения риска неинфекционных заболеваний рекомендуется следующая практика физической активности:

 1. Дети и молодые люди в возрасте 5-17 лет должны заниматься ежедневно физической активностью от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут.

 2. Физическая активность продолжительностью более 60 минут в день принесет дополнительную пользу для их здоровья.

 3 .Большая часть ежедневной физической активности должна приходиться на аэробику. Физическая активность высокой интенсивности, включая упражнения по развитию скелетно-мышечных тканей, должна проводиться, как минимум, три раза в неделю.

Возрастная группа: взрослые люди (18-64 лет)

Для взрослых людей этой возрастной группы физическая активность предполагает оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности (например, велосипед или пешие прогулки), профессиональную деятельность (т.е. работа), домашние дела, игры, состязания, спортивные или плановые занятия в рамках ежедневной деятельности, семьи и общества.

В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, снижения риска неинфекционных заболеваний и депрессии рекомендуется следующая практика физической активности:

 1. Взрослые люди в возрасте 65 лет и старше должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям аэробикой средней интенсивности, или, не менее, 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности, или аналогичной физической активности средней и высокой интенсивности.

 2. Каждое занятие аэробикой должно продолжаться не менее 10 минут.

 3. Для того чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья, взрослые люди этой возрастной категории должны увеличить нагрузки своих занятий аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или до 150 минут в неделю, если занимаются аэробикой высокой интенсивности, или аналогичное сочетание занятий аэробикой средней и высокой интенсивности.

 4. Взрослые люди этой возрастной категории с проблемами суставов должны выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений, 3 или более раз в неделю.

 5. Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.

 6. Если пожилые люди по состоянию своего здоровья не могут выполнять рекомендуемый объем физической активности, то они должны заниматься физическими упражнениями с учетом своих физических возможностей и состояния здоровья.

Возрастная группа: пожилые люди (65 лет и старше)

Для взрослых людей этой возрастной группы физическая активность предполагает оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности (например, велосипед или пешие прогулки), профессиональной деятельности (если человек продолжает работать), домашние дела, игры, состязания, спортивные или плановые занятия в рамках ежедневной деятельности, семьи и общества.

 · такие же рекомендации, как и для взрослых людей (приведенные выше), при надлежащих для пожилых людей интенсивности и типе физической активности; и

 · упражнения для поддержания гибкости;

 · упражнения на равновесие.

Проведите этот день спортивно! Устройте пробежку в парке или на стадионе. Приобщите к физической культуре членов семьи, коллег или друзей. Предложите им сыграть в командные спортивные игры: футбол, волейбол, бадминтон, теннис.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85