Информационные материалы

Уход на дому за больным с симптомами ОРВИ.

В случаях оказания медицинской помощи на дому, когда за больными могут следить и заботиться члены семьи, они должны быть осведомлены о личной гигиене и основных мерах - как заботиться об инфицированном члене семьи, как можно более безопасно, чтобы предотвратить распространение инфекции через бытовые контакты.

 lechd

Они должны придерживаться следующих рекомендаций.

Поместите больного в хорошо проветриваемую отдельную комнату (т.е. с возможностью открытия окон и дверей);

Ограничьте передвижения больного по дому и минимизируйте общее для нахождения с ним пространство .

Убедитесь, что общие помещения (например, кухня, ванная комната) хорошо проветриваются (например, держите окна открытыми или чаще проветривайте);

Члены семьи должны оставаться в другой комнате или, если это невозможно, соблюдать дистанцию ​​не менее 1 м от больного человека (например, не спать в отдельной кровати).  

Ограничьте количество лиц, осуществляющих уход за пациентом. В идеале, назначьте одного здорового человека без хронических заболеваний или ослабленного иммунитета.

Посетители не должны допускаться, пока больной полностью не выздоровит и у него не исчезнут все признаки и симптомы;

Выполняйте гигиеническую обработку рук после любого контакта с больным или его непосредственным окружением.  Обработку рук следует также выполнять до и после приготовления пищи, перед едой, после пользования туалетом и всякий раз, когда руки выглядят загрязненными. 

Если руки не сильно загрязнены, можно использовать антисептические средства для протирки рук на спиртовой основе.

Для  загрязненных рук  сначала выполняют обработку с использованием мыла и воды. При мытье рук с мылом и водой  предпочтительно использовать одноразовые  бумажные полотенца для сушки рук. Если таковых не имеется, используйте чистые полотенца и часто меняйте их.

Чтобы сдержать дыхательные выделения, больному должна быть предоставлена медицинская маска, которую он должен носить постоянно   менять, каждые 2-3 часа.

Для людей, которые не переносят медицинскую маску,   должны строго соблюдать гигиену дыхательных путей, т.е. при кашле или чихании прикрывать рот и нос одноразовыми бумажными салфетками.

 Утилизируйте или обрабатывайте соответствующим образом материалы, используемые для прикрывания рта и носа после использования (например, стирайте носовые платки, используя обычное мыло или моющее средство, и воду, проглаживание горячим утюгом).

Лицо, осуществляющее уход и лечение должно носить плотно прилегающую медицинскую маску, которая покрывает рот и нос, когда находится в одном помещении с пациентом.

Маски нельзя трогать руками. Если маска намокает или пачкается выделениями, ее необходимо немедленно заменить на новую, чистую, сухую маску.

Снимайте маску, используя соответствующую технику (то есть не трогайте переднюю часть, а снимайте ее за шнурок сзади). Утилизируйте маску сразу после использования и выполните гигиеническую обработку рук.

Избегайте прямого контакта с биологическими жидкостями, особенно респираторными  выделениями и стулом больного. Используйте одноразовые перчатки и маску для ухода за полостью рта или дыхательными путями пациента, а также при обращении со стулом, мочой и другими отходами. Выполняйте гигиеническую обработку рук до и после снятия перчаток и маски.

Не используйте повторно маски или перчатки.

Используйте выделенное белье и столовые приборы для пациента; эти предметы следует мыть водой с мылом после использования и они могут быть использованы повторно, а не выброшены.

Ежедневно очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь, по всей комнате больного, такие как  прикроватные тумбочки, каркас кровати и другую мебель для спальни. Для очистки применяйте обычное хозяйственное мыло или моющее средство сначала, а затем, после полоскания, обычное домашнее дезинфицирующее средство. 

Чистите и дезинфицируйте поверхности ванной и туалета как минимум раз в день. Обычное хозяйственное мыло или моющее средство должны использоваться для очистки, а затем, после ополаскивания, обычное бытовое дезинфицирующее средство.

Стирайте одежду больного, постельное белье, банные полотенца и полотенца для рук с использованием обычного мыла и воды или при помощи машинной стирки при 60–90 ° C с обычным хозяйственным моющим средством и тщательно высушивайте.

Помещайте загрязненное белье в мешок для стирки. Не трясите загрязненные вещи и избегайте прямого контакта кожи и одежды с загрязненным материалом.

Перчатки и защитная одежда (например, клеенчатые фартуки),следует использовать при очистке или обработке поверхностей, обращении с одеждой или бельем, загрязненными биологическими жидкостями. 

Перчатки, маски и другие отходы, образующиеся во время ухода за пациентом на дому, должны быть  помещены в пакет, вложенный в мусорное ведро с крышкой в ​​комнате пациента. 

Избегайте других видов воздействия загрязненных предметов из непосредственного окружения пациента (например, исключите совместное пользование зубными щетками, сигаретами, столовыми приборами, посудой, напитками, полотенцами, мочалками или постельным бельем).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85