Информационные материалы

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против гепатита B.

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C.
Виды вирусов гепатита различаются по распространенности и способам передачи, поэтому необходимо знать о мерах профилактики и особенностях лечения каждого заболевания.
Вирусный гепатит А (инфекционный гепатит А, эпидемический гепатит, болезнь Боткина) - острая вирусная болезнь человека, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, анорексией, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов) и обычно сопровождающаяся повышением аминотрансфераз в сыворотки крови.
При несоблюдении правил личной гигиены, заразиться гепатитом А можно в любое время года, тем не менее вероятность заражения многократно возрастает в летне-осенний период, когда активизируется отдых в природных условиях, на дачах, где качество питьевой воды не всегда соответствующее, а порой отмечается и дефицит воды.
Необходимо помнить о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Одной из важных мер профилактики вирусного гепатита А является вакцинация, и прежде всего путешественников, туристов, отдыхающих в природных условиях, а также выезжающих в южные страны, где регистрируется высокая заболеваемость гепатитом А.
На сегодняшний день в России зарегистрированы и используются для специфической профилактики гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.
Иммунизация против гепатита А проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А практически на всю жизнь.
Кроме этого от заражения вирусом гепатита А защищает соблюдение элементарных правил:
o Мойте руки перед едой и после посещения туалета!
o Не пейте некипяченую воду из открытых водоемов и не мойте ею фрукты и овощи!
o Не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи!

Вирусный гепатит Е - острое вирусное заболевание с фекально- оральным механизмом передачи возбудителя, для которого характерны циклическое течение и частое развитие острой печеночной энцефалопатии у беременных.
Вирус гепатита Е передается, в основном, фекально-оральном путем через питьевую воду, загрязненную фекалиями. Выявлены другие пути передачи, в том числе:
• Передача при потреблении в пищу продуктов, полученных от инфицированных животных;
• Переливание инфицированных продуктов крови;
• Вертикальная передача от беременной женщины плоду.
Профилактика вирусного гепатита Е.
Риск инфицирования и передачи инфекции можно снизить с помощью следующих мер:

  • Поддержание высоких стандартов общественного водоснабжения;
  • Создание надлежащих систем утилизации санитарных отходов.

На уровне отдельных людей риск инфицирования можно снизить с помощью следующих мер:
• Соблюдение гигиены, такой как мытье рук безопасной водой, особенно перед обращением с пищевыми продуктами;
• Воздержание от употребления питьевой воды или льда неизвестной чистоты;
• Соблюдение безопасных методов в отношении пищевых продуктов.
Вирусный гепатит В.
Вирус гепатита В признан крайне контагиозным – он в 100 раз заразнее вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В мире около 2 млрд человек (то есть каждый третий житель Земли) инфицированы вирусом гепатита В. Он очень живучий: во внешней среде может сохраняться около недели, например, в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, в шприце и инъекционных иглах. Передаётся человеку носителем вируса и больными острой или хронической формой заболевания через кровь, а также при всех видах половых контактов и от матери плоду. Подхватить гепатит В можно даже в парикмахерских или в салонах тату и пирсинга.
Единственный способ уберечься от гепатита В — вакцинация. Вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок. Проводится в первый день жизни ребенка, курс вакцинации состоит из трех-четырех прививок. Также вакцинация проводится взрослым до 55 лет, не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о проведенной вакцинации.
Вирусный гепатит С.
Эта разновидность вирусного гепатита считается самой сложной, его нередко называют посттрансфузионным заболеванием. Данным недугом обычно заражаются через кровь. Это может произойти в результате использования нестерильных шприцов, игл и инструментов при нанесении татуировки или производстве пирсинга, в маникюрных салонах и парикмахерских. В более редких случаях наблюдается половой путь передачи или от матери к плоду при родах. Приблизительно в 70-80 % случаев у людей наблюдается хроническая форма заболевания. Она представляет достаточно серьезную опасность, поскольку зачастую провоцирует злокачественные образования и цирроз печени. Если же данное заболевание сочетается с другими разновидностями вирусного заболевания, состояние человека может серьезно ухудшиться. В такой ситуации возможен даже летальный исход. Еще одна опасность заключается в том, что эффективная профилактика данного заболевания отсутствует. В настоящее время вакцины от этой болезни не существует.

Профилактика вирусного гепатита В и С:
• Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для инъекций. Обязательно мойте руки перед инъекцией.
• Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щётки, кусачки для ногтей, или даже серьги. Свои предметы гигиены держите отдельно от предметов других людей, с которыми вы живете.
• Используйте презервативы при половых контактах.
• Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным оборудованием. При татуировке убедитесь, что для каждого клиента используются новая игла и отдельная баночка туши. Пирсинг должен проводиться новой иглой —требуйте, чтобы упаковка вскрывалась при Вас.
• Закрывайте любые порезы или открытые раны.

Соблюдая эти несложные правила, во многом можно предотвратить возникновение у себя вирусного гепатита.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85