Информационные материалы

Об итогах проведения тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в период с 19.08.2020г. по 02.09.2020г. проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

 Информация о проведении тематической «горячей линии» была предварительно размещена на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», официальных сайтах Администраций городского округа Спасск-Дальний, Находкинского, Лесозаводского городских округов, Партизанского, Спасского, Черниговского, Дальнереченского, Хорольского, Кировского муниципальных районов, в газетах «Бизнес АРС» (г.Арсеньев),«Вести» (г. Партизанск), «Синегорье» (Лазовский район),  «Народная весть» (Дальнереченский район), «Компас инфо» (пгт.Кировский),«Заря» (Октябрьский район), «Вестник Приграничья» (Пограничный район), «Вперед» (Михайловский район), «Коммунар» (г.Уссурийск),АУ «Телерадиоцентр «Телемикс» (г.Уссурийск), сетевом издании «Информационное агенство Ussurmedia (УссурМедиа)» (г. Уссурийск), электронном периодическом издании «Золото Уссурийска» (г.Уссурийск).

                  Специалистами Консультационного центра и консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проведены 43 консультации по вопросам качества и безопасности детских товаров ишкольных принадлежностей. В структуре поступивших обращений первые пять ранговых мест по числу оказанных консультаций заняли товары: одежда (14%), гаджеты (планшеты, ноутбуки), обувь, товары для летних видов спорта (самокаты) (по 11,6%), мебель (9%), одежда для обучающихся, ранцы, товары для отдыха на воде (надувные круги, детские бассейны), детское питание (по 4,6%). Также специалистами были даны консультации по вопросам относительно маркировки товаров детского ассортимента, требований к качеству детских игрушек и ученических пособий (по 2,4%).

                  Потребителей интересовали вопросы:

 - действия потребителя при возврате детской обуви, школьной формы надлежащего качества (не подошли по размеру);

 - действия потребителя при возврате учебных пособий (не вошли в перечень обязательных по программе обучения);

 - действия потребителя при покупке детских игрушек, детской мебели (кровать-чердак), обуви, товаров для отдыха на воде (надувной круг, надувной детский бассейн), гаджетов (планшет, ноутбук) ненадлежащего качества;

 - организация питания детей в школе в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией;

  - какие средства для дезинфекции рук могут быть использованы в школах.

                  В соответствии с определенной тематикой «горячей линии» проведены 4 лекции для сотрудников детских и подростковых организаций с охватом 118 человек (г.Находка, пос. Ливадия), размещены на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» статья«Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону»,в сети «Интернет» посредством мессенджера Инстаграмм - статья «Рекомендации родителям по выбору детской одежды и школьных товаров», в газете «Золотая долина» (Партизанский район) - статья «Гигиенические требования к школьной одежде», в газетах «Вести» (г.Партизанск), «Синегорье» (Лазовский район) - статья  «Требования к качеству детских товаров и школьных принадлежностей».

            В рамках консультирования и информирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей при проведении гигиенического обучения работников различных сфер деятельности охвачено 633 человека, распространено 446 листовок по темам «Требования к качеству и безопасности школьных принадлежностей», «Гигиенические требования к детской обуви». 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85