Информационные материалы

Профилактика COVID и других острых респираторных инфекций в отпуске

 

Даже в условиях снятия ограничений, связанных с COVID-19, важно продолжать соблюдать меры профилактики инфекций во время путешествий. Случаи заболевания COVID-19 продолжают регистрировать, и пока вирус циркулирует, риск инфицирования сохраняется.
Собираясь в путешествие на общественном транспорте (самолёте, поезде), исключить контакты с людьми практически невозможно. Важное правило - соблюдайте дистанцию 1,5 - 2 метра. Избегайте общения с людьми, у которых есть признаки респираторных заболеваний.

14 09 1

С собой всегда необходимо иметь медицинские маски, влажные салфетки или антисептическое средство для рук.
Постарайтесь как можно реже касаться предметов и поверхностей в аэропорту, в здании вокзала, в общественном транспорте. Следите за гигиеной рук. Часто мойте руки с мылом и водой в течение 20 секунд или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, которое содержит не менее 60% спирта. Отрабатывайте детям руки сами.
При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтем или салфеткой, а затем мойте руки или пользуйтесь дезинфицирующим средством. Не прикасайтесь к своим глазам, носу и рту.

14 09 2

В ресторанах, кафе старайтесь рассаживаться, соблюдая дистанцию с другими людьми.
Если вам придётся стоять в очереди на обслуживание, держитесь на расстоянии не менее 1,5-2 метров от окружающих.
Перед приёмом пищи всегда мойте руки с мылом.
Отправляясь в парк аттракционов, также помните о социальной дистанции. Избегайте аттракционов с закрытыми кабинками, не входите в одну кабинку с другими людьми.
Собираясь на экскурсии, уточните, какое количество людей едет, какой по вместимости транспорт. Старайтесь выбирать индивидуальные экскурсии, если это возможно. Выбирайте мероприятия проводимые в больших, хорошо проветриваемых помещениях.
Чтобы снизить контакты в магазине, идите за продуктами рано утром или поздно вечером, когда в магазине может быть меньше людей. Если вы подвержены более высокому риску тяжёлого течения инфекции, воспользуйтесь доставкой, желательно бесконтактной.
В бассейнах, на пляже используйте только своё личное полотенце. Соблюдайте дистанцию в бассейне.

14 09 3

Во время посещения банка воспользуйтесь банкоматом, если это возможно. Очистите клавиатуру банкомата дезинфицирующей салфеткой перед использованием. Когда вы закончите, примените дезинфицирующее средство для рук. Вымойте руки, когда вы вернётесь в гостиницу.
Прежде чем отправиться на прогулку по местным достопримечательностям, узнайте, открыты ли парки, места отдыха, природные водоёмы, пляжи и места для купания.
Выберите место, которое находится недалеко от места вашего проживания. В путешествии на общественном транспорте, вероятность инфицирования COVID-19 выше. Передвигайтесь пешком.
Находясь в парке, ищите открытые площадки, тропы и дорожки, которые позволяют вам держаться на расстоянии 1,5-2 метра от других.

Если вы в группе риска тяжёлого течения новой коронавирусной инфекции,
подумайте о том, чтобы отложить поездку до окончательной стабилизации эпидемиологической обстановки.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85