Информационные материалы

Что такое органический продукт?

Всё больше потребителей задумываются о здоровом питании и выбирают органические продукты. Но что такое «органические продукты»?

К сожалению, мало кто из потребителей понимает, что реально стоит за этим термином. И этим с большим удовольствием и весьма вольно пользуются маркетологи. В магазине мы видим множество товаров с маркировками «био», «эко» и «органик», кричащими заявлениями о «стопроцентной натуральности».
Что из этих терминов имеет значение, а что — нет? Как же отличить настоящий органический продукт от «псевдоорганики»?
В первую очередь необходимо запомнить: реальное значение имеет только пометка «органик» или «органический». Слова «био», «эко» и определения «100% натуральный» на данный момент не имеют никакой юридической силы и используются производителями исключительно как маркетинговая уловка. С теми же целями производители применяют в упаковке зелёный цвет, создающий иллюзию натуральности продукта, и упаковку из картона, крафтовой бумаги и прочих «экоматериалов». Для этого маркетингового приёма есть даже специальный термин — «гринвошинг» (это форма экологического маркетинга, при которой применяется «зелёный пиар». В компании заявляют, что продают экологически чистую продукцию или услуги, созданные с помощью экологичных методов, но которые по факту таковыми не являются).
Так реально ли выяснить, не прибегая к помощи экспертов-маркетологов и химических лабораторий, действительно ли в ваших руках органический продукт? Есть ли у истинной органик-продукции в России отличительный знак?
Межгосударственным стандартом ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» (пункт 11.1.) установлены общие правила маркировки продукции органического производства, согласно которых для маркировки и рекламирования продуктов и их ингредиентов, которые удовлетворяют требованиям настоящего стандарта, а также в документах, сопровождающих органическую продукцию, используют термин «органический продукт». Использование в отношении органической продукции иных терминов, их сочетаний, сокращений или производных не допускается. Термин «органический продукт» размещают на видном месте таким образом, чтобы он был хорошо виден, легко читаем и не стираем. Также в Российской Федерации был принят закон, регламентирующий производство и продажу, а также все стандарты органической продукции в нашей стране — Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 280-ФЗ "Об органической продукции», который вступил в силу 1 января 2020 года. Документ вводит понятия "органическая продукция", "производители органической продукции и "органическое сельское хозяйство" и регулирует нормы ее производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.
Согласно статьи 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 280-ФЗ "Об органической продукции» к производству органической продукции предъявляются 11 требований, а именно: при выращивании сельскохозяйственных культур не допускается использование минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, химикатов и какого-либо неестественного облучения. Животные могут выращиваться только на экологически чистых кормах, а в питании их не должны присутствовать гормональные препараты и кормовые антибиотики. При производстве экологической пищи запрещается использовать искусственные консерванты, генетически модифицированные организмы, синтетические ароматизаторы, заменители и регуляторы вкуса. Не допускается применение агрессивных способов обработки и изменений исходных свойств продуктов, использование гидропонного метода выращивания растений. Также документ запрещает использовать упаковку из материалов, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды, в том числе из поливинилхлорида.
Согласно статьи 7 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 280-ФЗ "Об органической продукции» производители органической продукции должны пройти соответствующую проверку подтверждения соответствия производства органической продукции, которая включает как сбор и анализ документации, так и лабораторную экспертизу. И только после всех этих этапов товар может получить сертификат, подтверждающий, что он является органическим и соответствует всем требованиям, а производитель имеет право разместить являющуюся отличительным признаком органической продукции маркировку в виде комбинации надписей и графического изображения (знака) органической продукции единого образца на упаковке, потребительской и (или) транспортной таре органической продукции или на прикрепленных к ней либо помещенных в нее иных носителях информации.
Каждый покупатель может проверить органическое происхождение продукта в России тремя способами:

10031.jpg- найти на упаковке российский знак органической продукции единого образца. Он представляет собой два белых листка на зелёном фоне, с надписью «органик» сверху и organic снизу. Это единственный российский знак, подтверждающий официально соответствие товара действующим в РФ стандартам для органической продукции;
- заглянуть в Единый государственный реестр производителей органической продукции Минсельхоза России и найти в официальном списке производителя и товар;
- найти на упаковке продукта QR-код, при считывании предоставляющий информацию о производителе и его товарах, содержащуюся в Едином реестре производителей органической продукции.
Товар, произведённый за пределами РФ, может быть маркирован европейскими, американскими, японскими и другими знаками — как общепринятыми во всём мире, так и национальными. Самыми распространёнными являются программы органик-сертификации Евросоюза, США NOP — USDA ORGANIC и японской JAS. Органы экосертификации, выдающие сертификаты органических продуктов производителям, находятся в разных странах мира: в США, Германии, Франции, Италии, Японии. У каждой организации отдельная маркировка и свой перечень правил, но основные требования совпадают: при изготовлении сертифицированных органических продуктов важно отказаться от экологически опасных технологий и химических компонентов. Компании, прошедшие проверку, получают экосертификат и право использовать на упаковке специальный знак организации-сертификатора. Существует несколько терминов для обозначения органического изделия. Например, в Швеции используют приставку «эко», в Германии – «био», в США и Великобритании – «органик». Названия имеют общее значение – это продукт, изготовленный в соответствии с органическими нормами и стандартами, о чем свидетельствует сертификат.

1003.jpg

Таким образом, органическая продукция – это экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом Российской Федерации ФЗ N 280-ФЗ от 03.08.2018 «Об органической продукции». Это качественная и здоровая пища, выращенная и произведенная традиционным способом, по безопасным технологиям, которые не причиняют вреда окружающей среде и здоровью людей. Органика призывает сохранять и поддерживать естественное состояние почвы, чистоту воздуха и воды, благополучие животного и растительного мира. Ответственный, бережный подход к природе, отношение к планете как к единому живому организму – основные принципы органического производства.
В натуральных продуктах вы не найдете глянцевой красоты и безупречного единообразия, как у сияющих фруктов на прилавках гипермаркетов. Откалиброванные с помощью генных мутаций, блестящие благодаря глазирователям-консервантам, промышленные овощи не теряют товарного вида в течение нескольких месяцев. Качество таких плодов низкое: они ничем не пахнут, имеют слабовыраженный вкус, содержат нитраты и пестициды.
Продукты органического земледелия менее ровные, разнокалиберные, порой с изъяном или с червоточиной – такие, какими их создает природа. Наличие органических овощей и фруктов ограничено природной сезонностью. Такие ягоды и зелень быстрее вянут и имеют небольшой срок годности. В отличие от «пустых» овощей, это ценный источник витаминов и микроэлементов. Экопродукты уменьшат проявления аллергии, действительно укрепят здоровье, помогут пищеварению, восстановят силы, подарят вкусовое удовольствие и наполнят природной энергией.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85