Информационные материалы

Выбираем искусственную ёлку

Ёлка – неизменный символ Нового года. От того, насколько она будет красивой, оригинальной и практичной, во многом зависит настроение в вашей семье в этот замечательный праздник.

Приобретение искусственной ёлки, избавляет от ежегодного поиска деревца нужной формы и величины, от внеплановых уборок, а собирать и разбирать ёлку не составляет особых усилий. А что касается запаха, то возможен компромисс – красивая искусственная ёлка плюс несколько небольших хвойных веток в вазе, дающих аромат леса. Причем если вы предпочитаете другие виды хвойных деревьев, то можно приобрести искусственную пихту или сосну.

Как выбрать искусственную елку, которая станет замечательным украшением новогоднего праздника на протяжении долгих лет? Что следует учитывать при выборе качественной ели?

Конечно, рядовому потребителю сложно определить содержит ли готовое изделие вредные химические вещества или нет, подобное тестирование проводится исключительно в лабораторных условиях. Мы предлагаем воспользоваться простыми способами для определения безопасности и качества приобретаемого товара:

1. Искусственная ёлка не должна иметь никакого запаха. Понюхайте иголки и ствол елки. Качественные изделия не должны иметь неприятный химический запах. Важно помнить, что со временем такой запах не выветрится, а будет выделяться каждый раз при использовании ели в домашних условиях. Поэтому если вы почувствовали какой-либо неприятный запах, лучше откажитесь от приобретения именно этого изделия.

2. Проведите рукой по иголкам против их роста и слегка подергайте, у качественного изделия все иголки должны остаться на месте. Изделие высокого качества легко восстанавливает исходную форму ветвей при любых деформациях, не осыпается и не ломается.

3. Не экономьте на качестве – часто ёлка китайского происхождения стоит недорого, но она вряд ли доживет до следующего праздника, к тому же легко воспламеняется.

4. Оцените устойчивость подставки и качество сборки. Дерево должно надежно устанавливаться на специальную подставку, не крениться на сторону, не деформироваться. Качественная сборка предполагает надежное крепление всех составляющих частей. Из хвои не должна виднеться проволока.

5. Огнеупорность ёлки – залог безопасности во время праздника. Выбирайте изделие, изготовленное из огнеупорных и не воспламеняющихся материалов (полиэтилен или пластик). А вот ели, изготовленные из ПВХ, менее огнеупорны. Об этом особенно стоит помнить, если вы планируете украшать ель гирляндами или зажигать возле нее новогодние свечи и бенгальские огни.

6. Спросите у продавца сертификат пожарной безопасности, подтверждающий соответствие нормативам Техрегламента показателей горючести, воспламеняемости и т.п. Не смотря на то, что Законодательство не предусматривает обязательной сертификации елок, многие фирмы получают сертификаты соответствия, чтобы покупатель был уверен в качестве продукции.

Надежные новогодние деревья изготавливаются из исходных материалов высокого качества, не наносящих вред здоровью человека. Именно поэтому такие изделия всегда имеют сертификаты соответствия и пожарной безопасности. Помимо всего прочего на упаковке изделия должна содержаться информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в материалах, из которых изготовлена ель.

Ассортимент искусственных новогодних ёлок отличается большим многообразием:

Литые ёлки. Эту категорию новогодних красавиц представляют деревца, ветки которых отливают в отдельных формах. После этого их собирают воедино. Литая из пластика хвоя максимально похожа на натуральную. Иголки такой искусственной ёлки совсем не колючие, что очень важно для семей, где есть маленькие дети. Эти ёлки имеют гарантию 10 лет, но служат гораздо дольше. Их выпускают, в основном, европейские производители, но есть и российские аналоги.

Ёлки из пленки ПВХ тоже выглядит очень симпатично, они имеют мягкую хвою. Сырьем для них является поливинилхлоридная твердая пленка (rigid PVC film). Основные производители – Китай и Тайвань. Причем тайваньский вариант может быть изготовлен из более качественной пленки, имеющей плотную структуру. Такие ёлки долговечнее, так как иголки у них отличаются большей прочностью. Ёлки из пленки ПВХ безопасны, они не воспламеняются и не разлагаются. Их смело можно приобретать семьям, где есть дети. Срок службы – 5 лет.

Ёлки из лески были очень популярны в советские годы. Правда, в те времена они внешне напоминали ершики для мытья посуды. С тех пор искусственные деревца заметно усовершенствовались. Ёлка из лески очень прочная, но достаточна колючая. При этом ее ветки не слеживаются и не сминаются. Производят такие елки в основном в России. Срок годности – 15 лет.

Оптоволоконные ёлки представляют собой искусственные деревца со встроенными в ветки нитями оптоволокна. Через эти нити проходит свет, и ёлка, можно сказать, светится изнутри. Оптоволоконные ёлки получают питание от сети с помощью адаптера. Напряжение минимальное – 12 Вт, что обеспечивает безопасность использования изделия. Благодаря такому эффекту оптоволоконные ёлки не нуждаются в электрических гирляндах. Страна-производитель, в основном, – Китай. Срок гарантии – 10 лет.

Советы по хранению

Чтобы продлить срок эксплуатации искусственной ёлки, ее следует правильно хранить. Вот что для этого нужно сделать по окончании новогодних праздников:

1. Аккуратно снять с ёлки все украшения и протереть ее чуть влажной салфеткой.

2. Все ветки направить вверх и слегка прижать к основанию, затем не туго связать веревкой.

3. Упаковать в целлофан или пластиковый контейнер.

4. В упакованном виде ёлку можно убрать в шкаф, кладовку или просто поставить в укромный уголок. Главное, чтобы летом там не было чересчур жарко.

Искусственные ёлки с каждым годом обретают все большую популярность. Признавая все их неоспоримые достоинства, следует помнить, что покупая искусственную ёлку, вы также вносите свой вклад в защиту природы.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85