Информационные материалы

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Приморском крае за 5 неделю 2017 года

За прошедшую 5 неделю 2017г. в целом по краю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 73,7 на 10 тыс. населения (заболело 13686 человек), что ниже эпидемического порога на 17,1%. Заболеваемость выше уровня прошлой недели на 8,1%. Внебольничных пневмоний зарегистрировано 559 случаев, что на 19,0% выше уровня прошлой недели и на 4,0% выше прошлого года.

По данным лабораторного мониторинга при обследовании заболевших выделяются вирусы гриппа А (H3N2), гриппа В, единичные случаи гриппа А (H1N1)pdm-09, вирусы не гриппозной (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, риновирусы).

Напоминаем, что грипп - чрезвычайно заразная воздушно-капельная инфекция. Особенно опасен грипп для маленьких детей, лиц пожилого возраста и людей, имеющие хронические заболевания. Родителям настоятельно не рекомендуется отправлять заболевших детей в детский сад, школу или на культурно-массовые мероприятия. Огромное значение имеют ежедневные утренние осмотры детей (утренние фильтры), при которых дети с признаками заболевания (насморк, кашель) не должны допускаться в коллектив.

При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма. Если Вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, не посещайте общественные места - так Вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений. Не забывайте о проведении неспецифической профилактики: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

При выявлении первых признаков заболевания (повышение температуры, чихание, слезотечение, насморк, кашель, головная боль) следует лечь в постель и вызвать врача. Не занимайтесь самолечением!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85