Информационные материалы

Профилактика гриппа птиц

 

Грипп птиц - это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.


В 1997 году в Гонконге впервые была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа среди людей с высокой степенью летальности. Несмотря на экстренные и чрезвычайные меры по предотвращению инфекции, в 2003 году географическое распространение вируса гриппа птиц расширилось, вспышки заболеваний среди домашних и диких птиц стали отмечаться все чаще. Сейчас они вышли за границы Юго-Восточной Азии и наблюдаются во многих азиатских, европейских и африканских странах. Наиболее высокий процент смертельных исходов зарегистрирован в Индонезии и Китае.


Природным резервуаром вируса гриппа птиц являются мигрирующие водоплавающие птицы (наиболее часто дикие утки), которые могут переносить грипп бессимптомно и выделять большое количество возбудителя во внешнюю среду (вирус содержится в птичьих испражнениях, слюне, респираторных выделениях). Домашняя птица, включая кур и индеек, особенно восприимчива к эпидемиям быстро распространяющегося смертельного гриппа.
При проведении лабораторных исследований у животных вирус птичьего гриппа обнаружен у свиней, кошек, лошадей, леопардов, тигров.

 

Пути заражения: заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей (при уходе за больной птицей, при разделке птицы),


У заболевших птиц отмечается необычное поведение, нарушение координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.
Возможно, заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.
В странах Юго-Восточной Азии возможен еще один путь заражения – во время традиционного для этого региона употребления в пищу сырой птичьей крови. Куриное мясо не представляет опасности для человека, если оно термически обработано, вирус погибает при нагревании до 70 градусов С, но переносит замораживание.


Опасны выделения зараженных птиц, попавшие на растения, в воду, воздух. Человек может заразиться через воду при питье, купании, воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, через грязные руки.

 

 

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

У людей заболевания отличаются тяжестью клинических проявлений, связанных с развитием вирусной пневмонии, которая и является причиной смертельного исхода.


От заражения до появления первых признаков заболевания (инкубационный период) может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние больного быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка, может возникнуть затруднение дыхания.


Вирус может поражать другие внутренние органы: печень, почки, сердце, мозг.
Прогноз, как правило, неблагоприятный. Летальность достигает 50-80%.

 

 

Важной мерой по предупреждению распространения инфекции является широкое проведение противоэпидемических мероприятий, включая вакцинацию населения против гриппа, ликвидацию зараженного или подозрительного поголовья птицы, введение ветеринарно-карантинных мероприятий на птицефермах.


Необходимо избегать контакта с домашней птицей в домашних хозяйствах, рынках, местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан. Не рекомендуется покупать мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
При посещении стран, где регистрировался «птичий грипп», необходимо воздержаться от посещения мест, где может возникнуть контакт с инфицированной птицей, в т.ч. зоопарки, рынки.


При возникновении заболевания рекомендуется изолировать заболевшего от остальных людей, срочно вызвать врача к больному, до прихода врача свести до минимума контакты с родственниками, при уходе за больным использовать средства индивидуальной защиты (маска, перчатки), регулярно проветривать и проводить влажную уборку рабочих и жилых помещений, соблюдать правила личной гигиены. Сообщите врачу, что Вы вернулись из страны, где регистрируются случаи птичьего гриппа, самостоятельно посещать поликлинику, заниматься самолечением не рекомендуется.
В районах, где наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, имеет смысл пользоваться маской при поездках в общественном транспорте, посещении общественных мест, контакте с больным.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85