Информационные материалы

1 октября – Международный день пожилых людей

Каждый год, начиная с 1991 года, в мире отмечается Международный день пожилых людей. Основан этот праздник по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, резолюция 45/106 от 14 декабря 1990 года. Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. В этот день мы по традиции, со словами глубокой признательности, обращаемся к тем, в чьих руках опыт и мудрость, знания и умение, достоинство и авторитет. Многие пожилые люди продолжают принимать активное участие в общественной жизни, оставаясь «в строю» бодрыми и энергичными.

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

Людей, какого возраста считают пожилыми? Всемирная организация здравоохранения классифицирует людей в возрасте от 44 до 60 лет как людей «среднего возраста», с 60 до 75 лет люди считаются «пожилыми»; с 75 до 90 лет – это уже представители «старого» возраста, свыше 90 лет – «долгожители».

Старение человека – это наследственно запрограммированное явление, его нельзя избежать, но можно отодвинуть на один-другой десяток лет. Для человека здорового, бодрого, полного сил, возраст – понятие относительное. Ученые предлагают несколько простых советов, выполняя которые можно сохранить свое здоровье и продлить годы жизни:

1. Отказ от вредных привычек, таких, как курение, прием алкогольных напитков. Всем известно, что вредные привычки приводят к заболеваниям органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

2. Правильное питание.Необходимо, чтобы с пищей в организм поступали белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины в нужных количествах. Ежедневное меню человека должно включать широкий ассортимент продуктов: крупы, фрукты, овощи, диетическое мясо, рыба, молочные продукты, мед, орехи. При покупке продуктов питания стоит избегать тех, в которых имеются стабилизаторы, красители, консерванты и прочие вещества. Также нужно помнить, что избыток сахара приводит к стремительному росту уровня глюкозы в крови. А это в свою очередь чревато ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Физическая активность. Чтобы поддерживать в тонусе опорно-двигательную систему, сердце и сосуды необходимы физические упражнения. Малоподвижный образ жизни связан с большим количеством болезней. Среди физически пассивных людей частота сердечных заболеваний и сердечных приступов примерно в два раза выше, чем среди активных. Полезны различные оздоровительные гимнастики, например, йога или цигун, ходьба.

4. Закаливание. Его можно проводить в виде обливания холодной водой, контрастного душа или обтирания полотенцем, смоченным холодной водой. Таким образом, повышается эластичность сосудов, тренируетсясердечно-сосудистая система организма, повышается иммунитет к заболеваниям.

5. Здоровый сон. Ложиться надо до полуночи и спать не меньше 6-8 часов. Организм должен получать достаточный отдых, чтобы в течение дня он мог активно работать.

6. Позитивный настрой. Надо радоваться жизни, своим успехам, верить в себя и в свою способность достигнуть поставленных целей.

7. Увлечение, хобби. Любое увлечение поможет чувствовать себя нужным человеком, общаться с единомышленниками.

8. Социальная активность. Больше общения с родственниками знакомыми, друзьями.

Соблюдение этих советов позволит сохранить здоровье и бодрость до глубокой старости.

Не забудьте поздравить своих родных старшего возраста с этим добрым осенним праздником!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85