Информационные материалы

Закаливание детей

Наступила осень, а это значит, что солнечных дней становится все меньше и меньше. На улице все чаще дует холодный ветер, подстерегают многочисленные вирусы. Пора задуматься об укреплении иммунной системы ребёнка. Для профилактики респираторных инфекций все способы хороши. Профилактические средства необходимо применять все вместе, в комплексе, тогда они многократно усиливают общеукрепляющий эффект друг друга, создавая непробиваемую для вирусов защиту.

Закаливание – это прекрасный способ активизировать защитные функции организма, повысить иммунитет, тем самым оградив себя от различных заболеваний, особенно вирусного и инфекционного характера. Особенно это касается закаливания ребенка, ведь иммунная система детей гораздо уязвимее, чем у взрослых.

Существует много различных методов, позволяющих закалить организм. Закаливание – это целый спектр мероприятий, который включает в себя воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купание в открытых водоемах, контрастные процедуры и даже хождение босиком. В первую очередь закаливание вырабатывает устойчивость организма к переохлаждению, а именно переохлаждение и вызывает простудные заболевания. Также закаливание оказывает оздоровляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, увеличивает жизненную емкость легких, мышечную силу, нормализует артериальное давление и другое.

Закаливание надо проводить, используя все доступные мероприятия в комплексе, с обязательным учетом индивидуальных особенностей личности и здоровья. Важно для достижения эффекта закаливания, чтобы один и тот же прием повторялся не один раз. Закаливание следует усиливать постепенно. И, самое главное, закаливание должно носить постоянный характер. Научно доказано, что если закаливание проводилось в течение 2-3 месяцев и затем было прекращено, то закаленность организма исчезает уже через месяц! Поэтому при длительных перерывах в процедурах, закаливание начинают снова с исходных температур.

Обычно начинают закаливание с воздушных и солнечных ванн при температуре воздуха от 24 градусов для детей до года, от 18 градусов для детей старшего возраста. Продолжительность первого сеанса закаливания может не превышать 1 минуты, постепенно закаливание увеличивается до 40 минут.

Затем постепенно можно переходить к водным процедурам. Закаливание начинают с обтирания. Закаливание обтиранием начинают с температуры воды, соответствующей температуре кожи в области сердца. У детей до 1 года жизни это 35 градусов, у взрослых детей - 31 градус. Затем в закаливание добавляется обливание. Для первых обливаний используют температуру на 1-2 градуса выше температуры кожи в области сердца. Температуру воды нужно снижать постепенно, до 24 градусов для детей до 3-х лет, до 16 градусов для старших детей.

Отдельно следует сказать о купании в открытых водоемах. Эффект усиливается тем, что закаливание тут проводится одновременно и водой, и воздухом, и солнцем. А также идет польза и от физической нагрузки во время плавания. Закаливание купанием в открытых водоемах обычно проводят только для здоровых детей старшего возраста. Закаливание в первый раз проводят при температуре воды не ниже 20 градусов. Начинать закаливание следует с 5 минут, постепенно увеличивая время.

Важно знать, что длительность закаливания определяется не столько временем, сколько самочувствием закаляющегося. И если старшие дети могут контролировать свое состояние, то при закаливании маленьких детей нужно быть очень осторожными. Ни в коем случае нельзя допустить переохлаждения ребенка.

Что касается времени суток, то закаливание лучше проводить в первой половине дня. Закаливание перед сном слишком возбуждает нервную систему и нарушает сон.
Что касается противопоказаний, то, понятно, что закаливание показано отнюдь не всем людям. Если у вас есть хоть какие-то болезни, то предварительно проконсультируйтесь с врачом и только затем начинайте закаливание.

Внимание! Начинать закаливание можно не ранее, чем через месяц после перенесённого острого заболевания, с отличным самочувствием и при отсутствии скрытых воспалительных процессов. Если ребёнок заболел, закаливания прекращают, делают перерыв и начинают с более щадящих процедур, чем те, на которых процесс остановился.

Помните, что осеннее закаливание детей принесет пользу только в том случае, если родители будут следовать рекомендациям, которые дают по этому вопросу педиатры.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85