Информационные материалы

Алкоголизм: чем заканчиваются «игры» с зельем

Алкоголизм - это болезненное пристрастие к спиртным напиткам с психической и физической зависимостью от него, развивающееся вследствие привычного его употребления и ведущее к утрате человеком социально ценных духовных и физических качеств.

  Данное заболевание считается одним из видов токсикомании, в результате которого теряется контроль над объемом выпитого алкоголя, увеличением доз для получения удовлетворения, характеризуется похмельем и поражением внутренних органов вследствие хронической интоксикации организма.


  Алкоголизм является комплексной проблемой, включающей в себя ряд аспектов: социальный, медицинский, воспитательный и психологический.


  Большинство, впервые попробовав спиртное, скажут: « Что за гадость!», но смотря, как с удовольствием его пьют родственники или друзья, приобщаются сами, поэтому многих к употреблению алкоголя, в том числе и детей, в основном толкают близкие, слепо подчиняясь нашей национальной традиции: без вина и рюмок, поднимания бокалов, пусть даже с соком, и праздник - не праздник.


  Особую проблему в настоящее время представляет собой семейный алкоголизм. Хроническая, травмирующая психику ситуация в семье неблагоприятно отражается на здоровье детей. В таких семьях складывается обстановка, делающая невозможным полноценное воспитание и обучение детей, это ведет к умственной ограниченности и психофизическому недоразвитию детей. Пьянство даже в самой безобидной форме оказывает отрицательное влияние на физическое и психическое развитие детей.


  Употребление алкоголя матерью во время беременности может сыграть роковую роль в развитии ребенка и привести к неблагополучному грузу наследственности.


  Подростковый алкоголизм – одна из острейших проблем современного общества. По экспертным оценкам Роспотребнадзора в России 5 млн. подростков в возрасте от 11 до 18 лет употребляют спиртные напитки регулярно.


  Алкоголизм в подростковом возрасте начинает развиваться в 13-15 лет, но есть и такое явление, как детский алкоголизм. К сожалению, за последние 10 лет возраст употребляющих спиртные напитки детей снизился с 14 до 10.


Основные причины детского, подросткового алкоголизма:
• употребление спиртных напитков родителями;
• совместное распивание напитков с родителями, родственниками (праздники, день рождения, приход гостей);
• способ отгородиться от повседневной реальности (в неблагополучных семьях);
• влияние компании сверстников (все пьют, и я пил, уговорили, для смелости), повышение своего авторитета;
• обычный интерес к познанию нового.


  Для того чтобы заболеть алкоголизмом, ребёнку нужно всего несколько месяцев. Даже на взрослый организм алкоголь действует разрушительно, что уж говорить о не сформировавшемся организме подростка, тем более ребёнка?


  Итак, что ждёт уже сформировавшегося алкоголика? Раннее старение, больные дети, больной кишечник (печень, поджелудочная железа), проблемы с давлением, болезни сердца, больные мочевыводящие органы, развитие сахарного диабета.


  Действие спиртного на детский организм: замедляется умственное развитие, нарушается память, разрушаются внутренние органы (печень, сердце, сосуды), раннее старение, смерть.


  Обязательной расплатой будет и изменение психики: огрубение, взрывчатость, беспечность, безынициативность, внушаемость.


  Последствием нетрезвости могут быть различные несчастные случаи, аварии, драки, убийства, самоубийства.


  Несколько слов о пивном алкоголизме: почему-то считается, что употребляя пиво регулярно - ничего не будет. Но, привыкнув к одной баночке, организм требует увеличения дозы, а дальше, как и с водкой - изменение психики, проблемы со здоровьем, проблемы с родными.


  Что касается употребления пива, уже сам факт поступления в организм большого количества жидкости (молодёжь пьет пиво такими дозами — воды или чая человек столько бы не выпил!) неблагоприятно отражается на работе не только сердечно-сосудистой системы, но и почек. У любителей хмельного «напитка» формируется так называемое бычье или пивное сердце — расширяются его границы, при этом учащается частота сердечных сокращений, возникают аритмии, повышается давление, сокращается продолжительность жизни.


  Для мужчин постоянное употребление пива грозит снижением уровня гормона тестостерона, который отвечает за мужественность и потенцию. Взамен в организме начинает вырабатываться женский половой гормон - эстроген. В результате мужчины приобретают увеличенную грудь, отросший живот, жир на животе и бедрах.


  Женщины, наоборот, теряют свой половой гормон эстроген и обзаводятся мужским гормоном тестостероном, что делает облик пьющих дам более грубым и отталкивающим. Под влиянием этанола у женщины отмечается нарушение менструального цикла, снижение либидо, бесплодие.


  Не превращайте алкоголь в часть ежедневного рациона, даже умеренно пьющий взрослый человек в возрасте 35-40 лет может неизбежно столкнуться с заболеваниями сердечнососудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями. Говоря о детском организме, его коснется всё тоже, только наступит это раньше и разрушительнее.


  Пусть табу на алкоголь станет вашим жизненным принципом, не забывайте, что интересная работа, увлечения, цели, занятия спортом прививают истинные ценности в жизни.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85